Переоформление ипотеки на жену после развода - вопрос налогообложения при переходе доли квартиры через договор дарения

• г. Ростов-на-Дону

Я будучи в браке взял квартиру в ипотеку, теперь мы развелись и я хочу переоформить ипотеку на жену. Чтобы квартира после полного погашения ипотеки принадлежала тлдько ей. В сбербанке соглащаются переоформить ипотеку только через договор дарения.

Нужно ли платить 13% налога от подаренной доли квартиры, которая в ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

При дарении даритель налог не уплачивает, уплачивает только одаряемый - то есть ваша супруга. Учтите, что одаряемый вправе отказаться от дарения.

Ну раз вы развелись возникновение обязательств по уплате налога в случае, если одариваемый является дальним родственником дарителя или родственные связи договорных сторон отсутствуют то сумма налога соответствует 13 % от стоимости квартиры.