Безопасность давания ключей - что нужно знать при доверенности с пометкой без права отчуждения?

• г. Москва

Безопасно ли давать единственную пару ключей от квартиры человеку, на которого собственник оформил доверенность для представительства с пометкой в собственности "без права отчуждения"?

То есть ещё до сделки по купле-продаже может ли покупатель как-то провернуть дела так, что ключи станут, например, в суде поводом для присвоения имущества?

Суть в том, что нужно дать ключи, чтобы покупатель своими силами вывез старую мебель из помещения, пока собственник будет отсутствовать.

Вроде ничего такого (особенно, если учитывать, что брать там нечего), но вдруг существуют какие-то лазейки, законы и/или пр., а я, в силу своей юридической безграмотности, не знаю об этом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Во первых, сделать для себя дубликат ключей это не проблема, во вторых надо смотреть что прописано в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

В Доверенность на управление квартирой без права продажи (без права отчуждения собственности) внесите пункт (отдельной строкой) о не возможности совершать какие-либо сделки с данной недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Есть продавец земельного участка с нежилым помещением - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Если не нужно, то как прописать этот пункт в договоре.

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Оформила доверенность юристу для присутствия на заседании суда. И просила указать в доверенности, без права отчуждения имущества, как движумого и недвижимого. Это формулировка правильная, чтобы юрист не смог продать недвижимость без согласия собственника. Что означает слово отчуждение? Я хотела указать без права продажи недвижимого и движимого имущества, но нотариусуказал формулировку выше как отчуждение.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Продал и тут же купил квартиру, то есть по сути произвел обмен. Вторая сторона сделки настаивает на том, чтобы составить расписку о выплате неустойки, в случае если одна из сторон захочет расторгнуть договор купли-продажи и вернутся с старые квартиры.

Скажите возможно ли что покупатель квартиру через какое-то время потребует отмены сделки? Существует ли период когда такой вариант возможен, как например при обмене квартиры в течении 3-х лет возможно провести обратную сделку если стороны недовольны?

Стоит ли давать такие расписки, или же при получении акта передачи уже все вопросы об возможном анулировании сделки отменяются, так как там указано что покупаетль удовлетворен своей покупкой...

Была семья, мать отец и сын. В браке был куплен гараж. Через несколько лет мать и отец развелись. Отец "продал" гараж своей сестре, а та, в свою очередь, продала другому человеку. Может ли как то сын оспорить сделку/сделки по прошествии более 10 лет после первой продажи?

Если я правильно понимаю, в момент покупке гаража появляется 2 доли в имуществе 1/2 мать, 1/2 отец. При продаже такого имущества, необходимо было согласие на отчуждение/продажу. Я точно знаю что такого согласия не было. Какие права у сына на данное имущество и есть ли оно?

Продаю квартиру. Риелтор, через которого работает покупатель предлагает, чтобы я отдала ключи в день сделки (все равно квартира же пустая). А расчет уже после полного оформления сделки. Когда право собственности перейдет покупателю. Говорит сейчас по закону так. Как правильно оформить сделку? Не возникает ли здесь у меня риск остаться без квартиры и без денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При купли-продажи квартиры был дан задаток и оговорена дата сделки, т.к. на тот момент у покупателя не было всей суммы и он должен был взять ипотеку, но к назначенному сроку на сделку покупатель придти не может-сумму не собрал. Имеет ли право продавец квартиры выставить квартиру на продажу повторно или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок помимо оговоренной даты сделки о купле-продаже на которую покупатель должен был уже явиться с полной суммой?

Хотим купить квартиру в ипотеку на вторичном рынке у квартиры 2 собственника на сделке будет только один (с генеральной доверенностью от другого) так как второй собственник живёт в другом городе. Право собственности у собственников на основании завещания умершей бабушки. Если вдруг потом окажется что генеральная доверенность была отозвана на время подписания договора купли продажи и сделка является не действительной, но покупатель уже оформил квартиру на себя прописал я и прописал несовершеннолетнего ребёнка. Отнимут ли квартиру и кто будет выплачивать ипотеку.

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение