Студент ищет помощь в получении временной регистрации для получения водительского удостоверения в Санкт-Петербурге
50₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Студент очной формы обучения просит помощи и консультации в получении временной регистрации в Санкт-Питербурге. Учусь в институте-.платное образование дополнительно обучаюсь на право вождения авто. Для получения водительского удостоверения, обязательна ли прописка или временная регистрация. Институт общежития для иногородних не имеет.-временно размещает студентов за личную оплату в гостинничном рабочем общежитии, где нас не регистрируют. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид, г.Новочебоксарск !

Гостинничное рабочее общежитие обязано вас регистрировать непосредственно при заселении, поэтому требуйте временной регистрации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2012г

19:59 моск.

Леонид, добрый вечер !

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), то все эти вопросы регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Также согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Так что, если Вас вселили для временного проживания в это общежитие, то собственник этого общежития обязан Вас временно зарегистрировать по месту пребывания на срок до 5 лет (на полгода, на год, на два и т.д.).

Но если Вы будете этого ТРЕБОВАТЬ, то Вас могут и выселить...

Так что знать свои права (и обязанности) это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться разумно и отстаивать свои права.

Удачи Вам.