Отказ в регистрации выдела доли из общедолевой собственности из-за несогласия собственников - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я подала документы на выдел своей доли из общедолевой собственности. Документы оформлены, но мне отказали в регистрации участка. Сославшись на то что в общедолевой собственности четыре человека. Когда делали документы мы подали объявления в газету, на тот момент было 8 собственников. Претензий не было. Сейчас регистратор говорит что не может зарегестрировать т.к менее 5 человек нужно соглашения собственников. Но на данный момент один собственник умер и в наследство не кто не вступает. Что мне делать и прав ли регестратор.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый день.

Прав регистратор, если приостановил регистрационные действия, у Вас общедолевая собственность.

_________

Основания для приостановления или отказа указаны в статьях 26, 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

Подробнее ➤

_________

Вам вопрос нужно с другими сособственниками решать в судеьном порядке.

Так, статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

________

С уважением.

Здравствуйте, Светлана!

Выход в данном случае - продать свою долю (ст. 250 ГК РФ).

Вы не сможете выделить участок. Т.к количество собственников поменялось.

Считается не на момент подачи объявления, а на момент регистрации.

Поэтому регистратор в данном случае прав.

Заставить других собственников подписать соглашение о выделе, даже в судебном порядке невозмжно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

1. Регистратор прав, на том основании, что именно количество собственников изменилось на момент регистрации.

2. В данном случае при имеющимся отказе из Росреестра следует обратиться в суд, без суда увы не решить данный вопрос, и тем более у Вас один собственник неопределенный. На основании ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Всего Вам наилучшего!