Отказ в регистрации выдела доли из общедолевой собственности из-за несогласия собственников - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я подала документы на выдел своей доли из общедолевой собственности. Документы оформлены, но мне отказали в регистрации участка. Сославшись на то что в общедолевой собственности четыре человека. Когда делали документы мы подали объявления в газету, на тот момент было 8 собственников. Претензий не было. Сейчас регистратор говорит что не может зарегестрировать т.к менее 5 человек нужно соглашения собственников. Но на данный момент один собственник умер и в наследство не кто не вступает. Что мне делать и прав ли регестратор.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый день.

Прав регистратор, если приостановил регистрационные действия, у Вас общедолевая собственность.

_________

Основания для приостановления или отказа указаны в статьях 26, 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

Подробнее ➤

_________

Вам вопрос нужно с другими сособственниками решать в судеьном порядке.

Так, статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Выход в данном случае - продать свою долю (ст. 250 ГК РФ).

Вы не сможете выделить участок. Т.к количество собственников поменялось.

Считается не на момент подачи объявления, а на момент регистрации.

Поэтому регистратор в данном случае прав.

Заставить других собственников подписать соглашение о выделе, даже в судебном порядке невозмжно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

1. Регистратор прав, на том основании, что именно количество собственников изменилось на момент регистрации.

2. В данном случае при имеющимся отказе из Росреестра следует обратиться в суд, без суда увы не решить данный вопрос, и тем более у Вас один собственник неопределенный. На основании ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Собственник 1/17 доли в праве собственности на земельные участки общей долевой собственности опубликовал объявление в газете о выделе, заказал проект межевания нужного ему земельного участка, нарушающего права пользования остальных участников долевой собственности, сам его утвердил и подал уже на регистрацию. Собственники земельных долей не могли увидеть своевременно объявление в газете, чтобы кадастровому инженеру представить свои возражения, так как заявление было напечатано внутри многолистовой газеты, а не на том листе, который предназначен для объявлений. Какие действия собственников, чтобы не дать возможности росреестру зарегистрировать земельный участок уже поданный на регистрацию.

Есть участок сельхозназначения, находяйщийся в совместной собственности 8 человек, 1 умер, было оформлено наследство, но не было выдано соглашение об определении долей нотариусом (мне сказали что должны были выдать). Теперь эти 7 человек хотят целиком продать участок сельхозорганизации, но регистратор отказывает в этом, так как необходимо определение долей в участке. Собственники сами могут составить это соглашение или нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаться к нотариусу за соглашением?

Как выписать человека из квартиры, где два собственника, когда один собственник согласен, второй против?

Этот человек отец одного из собственника. Оба собственника давно совершеннолетние. Человек которого нужно выписать, прописывался при оформлении наследства на двух собственников, он без права на жилье. На момент прописки данного человека, одному из собственников было тринадцать лет. (человек является отцом одного из собственников). Добровольно человек выписываться не хочет.

Что возможно сделать в данной ситуации?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Если у человека заканчиваеться временная регистрация, а продлить её или вновь зарегистрироввать мне как собственнику жилья я не могу так как умер один из 3 собственников этого жилья и документы на наследство ещё не подготовленны. Что делать этому человеку и сколько штраф если в течении полугода этот человек будет без прописки?

Прошу Вас подсказать как правильно отменить межевание участка соседа, если оно было сделано в 2011 когда он вступал в наследство, я ему отказала в подписании акта, он подал объявление в местную газету в 2011 о проведении межевания, и оформил земли вместе с моей. Я об этом не знала, что он подал объявление в газету, сейчас часть земли моей отошла к нему. На тот момент я тоже вступала в наследство. Сейчас суд первой инстанции отказал мне. Что делать?

Такой вопрос. Может ли собственник временно зарегистрировать граждан иностранного государства на своей дрле квартире. Одна для на одеого человека, вторая доля была на другом, но он умер и сейчас эта доля находится на стадии наследства тому же человеку на которого оформлена первая доля квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году суд выделил в натуре 315 кв.м., земельного участка, в резолютивной части решения, указано - Выделить в натуре сособственнику И.И.И. земельный участок площадью 315 кв.м., и все... это решение - подали на регистрацию права собственности, регистратор отказал, ссылаясь на-Не предоставление документа подтверждающего наличие, возникновение, переход права собственности. Подали опять в суд - о выделе в натуре, о признании права собственности. Судья говорит, что не может рассматривать спор по одному и тому основанию, между теми же сторонами. А для регистратора - фраза выделить долю, не является признанием права собственности... что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос: по решению суда за мной признано право собственности на долю в земельном участке и жилом доме. Подала документы на получение свидетельства о регистрации права собственности. Мне перезвонила регистритор и сказала, что она не может выдать свидетельство, поскольку на этот участок и дом наложен арест. Права ли она? По мнему мнению, арест означает запрет на совершение каких-либо сделок с имуществом (дарение, продажа и т.п.), но зарегистрировать свое право, признанное за мной по решениу суда, вступившего в законную силу, я вправе. Так ли это? Кто прав? Можно ли обжаловать действия регистратора?

Помогите разобраться в ситуации: Участок 40 сот, был поделён на 5 участков с доступом к каждому через оформленный сервитут. Двух первых и участков собственник муж, 3 участка за ним были проданы. При оформлении было заключено соглашение и прописан сервитут. Сейчас хотели передвинуть на своих двух участках границы, первый увеличить за счет второго, путём перераспределения. Подтвердили адреса в администрации, заказали схему, подали доки через МФЦ, была приостановка гос. регистратор попросила доп. соглшения от остальных собственников, о уведомлении, что сервитут первых участков прекращено. Доп.соглашение подписали, сдали, но опять пришла приостановка. Уже другой гос. регистратор потребовал полностью снять с регистрации все сервитут 5 участоков"свернуть" и заново заключить соглашение и прописать новые сервитут на все участки. Очень прошу помогите разобраться, нужно ли все это делать? Мне теперь как-то нужно объяснить собственникам остальных участков, почему должны и их сервитуты прекратить своё действие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение