Обязана ли компания изготовитель обеспечить ремонт телевизора, если это не гарантийный случай, но срок службы еще не вышел?

• г. Москва

Обязана ли компания изготовитель обеспечить ремонт телевизора, если это не гарантийный случай, но срок службы еще не вышел?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не обязана, обязательства распространяются на гарантийный случай и период гарантийного обслуживания.

Здравствуйте. Согласно ст. 6 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Т.е. он обязан обеспечить наличие запасных частей для ремонта, но не обязан проводить бесплатный гарантийный ремонт.

Здравствуйте.

В пределах двух лет, если гарантийный срок меньше. При условии, что будет доказано наличие производственного брака, ст.ст.18,19 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.