Можно ли кормить кошек возле дома? И какой закон запрещает это делать?

• г. Симферополь

Можно ли кормить кошек возле дома? И какой закон запрещает это делать?

Ответы на вопрос (7):

Можно, никакой закон не запрещает это делать.

С уважением.

Соседка собирает подписи. Какие то фото чтобы женщину наказать за копмление животных. А она кормит. Лечит и стерилизует.

Наказание по подписям законом не предусмотрено.

Здравствуйте!

Пусть собирает, только нет ни какого толка от этого.

В российском законодательстве нет запрета на их кормление. Наоборот, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Основные принципы обращения с животными

Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

Статья 17. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:

1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

3) гуманного отношения к животным без владельцев;

4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

6) возврата потерявшихся животных их владельцам.

2. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.

3. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям настоящего Федерального закона.

Как видите Закон наоборот на стороне женщины, которая помогает животным.

Какое наказание и последствия могут быть за кормление животных возле дома?

Наказания ни какого, смотрите мой ответ выше.

Здравствуйте. Никакой ответственности не предусмотрено, а вот за жестокое обращение с животными есть уголовная ответственность.