Как погасить долг по решению суда, переданный несколькими коллекторскими компаниями, если есть несовершеннолетний ребенок и требования удержания 50% зарплаты?

• г. Москва

Погасила задолженность по решению суда в 20 году, через месяц долг передали другой кампании, а через год ещё раз передали другой колекторской кампании. Они передали это решение суда на ИП приставам так же обязать меня выплатить долг но с другой суммой, сейчас у меня хотят удержать 50 процентов от зарплаты, у меня несовершенно летний ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, из нужной для юристов информации по этому долгу Вы указали в этом вопросе не более 50% от 100%, поэтому объективно разъяснить Вам этот вопрос проблематично, так как в нем нет полной информации о вашем долге.

Во-вторых, ваш кредитор в судебном порядке мог взыскать с Вас этот долг с %-ми за определенный период. А оставшуюся часть долга с %-ми за другой период продать на основании договора цессии согласно статей 382, 388 Гражданского кодекса РФ какой-то компании, в т.ч. и "коллекторской".

В-третьих, что Вы РЕАЛЬНО можете сделать в этой ситуации?

Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства и при этом сфотографировать каждый лист, в т.ч. исполнительный документ, их материалов исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В-четвертых, после этого Вам потребуется помощь юриста, который знает хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ, чтобы разобраться с этим вашим вопросом на основании фотокопий материалов исполнительного производства.

В-пятых, Вы вправе через судебного пристава-исполнителя добиться уменьшения удержаний из вашей заработной платы, если для этого у Вас будут основания, которые зависят от размера вашей заработной платы.

В-шестых, если Вы одна воспитываете несовершеннолетнего ребенка, то Вы вправе с отца ребенка взыскать алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Предоставьте приставам копии документов о погашении долга. С Вас уже не имеют права взыскивать.

Судебные приставы предоставили мне тот же судебный приказ и ИП о выплате другой суммы которые требуют коллекторы, но она в приказе, не указана.

Здравствуйте, Лена. Исполнительный лист на основании решения суда и судебный приказ это совершенно разные, самостоятельные исполнительные документы. Поэтому и суммы могут быть разные. В последнем постановлении о возбуждении исполнительного производства будет указано, на основании чего оно возбуждено. Эту же информацию Вы можете узнать и на официальном сайте ФССП. В зависимости от ситуации, необходимо принимать решение либо об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), либо об обжаловании решения суда в апелляционном порядке (или отмене заочного решения-ст. 237 ГПК РФ).