Стоит ли возвращать пенсию в размере 19000 рублей, если новая составляет 24000 рублей - опыт работающего пенсионера

• г. Москва

В июне 21 года мне назначили пенсию 19000 рублей по вредным условиям работы в 55 лет по трудовой книжке. Полгода ПФР выплачивал, а потом приостановил выплату с декабря. Я подал иск в суд. Заседание назначено на 15.07.22 г. Но с этого года мне тоже уже по-вредности назначили новую пенсию в размере 24000 рублей. Есть ли смысл возвращать себе пенсию в размере 19000 руб. или отозвать иск, потеряв выплаты пенсии за полгода, зато сейчас пенсия будет на 5000 больше. Я работающий пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа надо сначала смотреть документы очень подробно (иск и все доказательства). За декабрь пенсию не выплатили? Если нет, и это сделали незаконно, то, как минимум, за декабрь пенсию есть смысл отсудить. Далее. С какого месяца новую пенсию назначили? С января? Или позднее? Если с января, то нет смысла требовать в иске пенсию меньше, чем получили.

Решать Вам.

Здесь главное - определиться с реальным размером пенсии, чтобы потом не пришлось возвращать излишне выплаченную.

Ознакомьтесь с выплатным делом. Расспросите, откуда такая "прибавка".

В любом случае, итогом суда должно стать решение о правильном рассчёте пенсии, а не просто возврат "19000".