Жители поселка сами устанавливают водопровод - какие права у них на трубы и колодцы?

• г. Новосибирск

Администрация поселка отказала в проведении по улице центрального водопровода. Жильцы решили за свой счет провести магистральную трубу с установкой колодцев. Часть домов согласна проводить за свой счет, а часть отказываются. Если мы сейчас за свой счет проведем водопровод по улице и установим колодцы, имеем ли мы какое-то право на эту трубу и колодцы. И когда те дома, которые сейчас отказываются финансово участвовать в прокладке водопровода, в дальнейшем захотят подключиться к нему, имеем ли мы право им отказать в подключении. Либо же как можно закрепить наше право на эту трубу и колодцы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

Право возможно подтвердить расходными документами это договоры, чеки, квитанции, распеки. А при подключении других домов, потребуете соответствующую компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли спрашивать разрешение у соседей, что подключиться к уличному водопроводу и провести воду в дом, при условии что уличный водопровод был проведен жителями улицы. Имеет ли право дать разрешение ЖКХ на подключению к водопроводу? (Водопровод был проведен жителями улица за свой счет, разрешение давало ЖКХ изначально на 5 домов, но после того уже подключились еще 3 дома и напор очень маленький) В ЖКХ говорят, что обслуживания водопровода у них поэтому они имеют право дать разрешение на подключения, не считаясь с жителями улицы, которые провели за свои средства водопровод, что бы быть с водой в конце концов, до этого на улице был один колодец). Правы ли они? И если кто то против подключения других жителей улицы только потому что у меня самой вода бежит очень плохо из крана. Что мне сделать что бы ни кто больше не смог подключиться?

Спасибо!

Добрый день. В поселке на нашем порядке 7 домов не подключены к водоснабжению (Частные дома). По улице магистральная труба идет только с другой стороны асфальтированной дороги. Остальные на улице по нашему порядку подключали от центрального водопровода на той стороне улицы. Обязана ли компания Водоканал за бюджетные средства провести магистральную трубу на нашей стороне улицы, чтобы потом каждый смог подключиться, либо это невозможно и придется каждому проводить отдельно через дорогу?

На нашей улице нет водопровода, живем в своем доме в центре города уже 30 лет, на соседних улицах водопровод есть, все жители домов согласны за свои деньги подключиться от водопровода к своим домам. Но водопровод на соседний улице,

Должен ли город или городская администрация провести центральный водопровод по нашей улице бесплатно?

Хочу подключить воду к построенному дому, но на нашей улице нет ценр. Водопровода. Мне предлагают провести за свой счет воду по всей улице и передать трубу в пользование водоканала. Кто должен проводить водопровод в поселке?

Водоканал насчитал за подключение 1 миллион рублей.

Был у главы, начальника водоканала, администрации поселка - все говорят разные вещи. Кто должен провести воду в дом?

Четыре года назад провели водопровод в частный дом. Выкопали колодец на муниципальной земле для подключения к городскому водопроводу. Естественно строительство колодца и водопровода оплачивали мы. Сейчас в нашем колодце городской водоканал на основной магистрали водопровода врезали задвижку, не поставив нас в известность. На сколько это законно? И на каком основании они это сделали?

Ув.юристы! Скажите пожалуйсто! Я живу в поселке, у нас на улице нет водопровода, на улице 8 домов а жилых только 4, 2 е из которых желают провести водопровод. Скажите пожалуйсто, кто должен провести центральный водопровод по улице? Мы за свой счет, или администрация поселка?

Проведен летний водопровод между участками, когда проводили и делали разветвления на участки, мои родители отказались. Сейчас мы хотим подключиться. Должны ли мы платить платить изначально стоимость за прокладку водопровода, плюс подключение или только за подключению к нему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревне несколько лет назад был проведен водопровод, но на нашу улицу его так и не провели, на всю улицу всего два колодца. Сельская администрация нам отказала, по причине, что колодцы на улице есть (1 находится на территории частного дома) вода не лучшего качества, на нашей улице 10 дворов в 4 домах живут пенсионеры. Подскажите пожалуйста как заставить администрацию провести водопровод?

Год назад - весной 2014 года мы провели водопровод. Поставили колодцы, выполнили технические условия. Получили абонентскую книжку.

Водопровод проводил местный водоканал по разрешению местной администрации.

В настоящее время из бюджета выделены деньги и местная администрация решила провести свой водопровод.

Они проложили по кругу водяные трубы и кольцо замкнулось как раз на нашем колодце.

Теперь получается, что колодец наш, а разрешение на подключение к воде мы давать уже не вправе, так как подключился к колодцу местная администрация.

Мы посмотрели план проводки труб. Замыкается круг не нашем колодце. Т.е. получается из этого круга мы за свой счет провели 80 метров и отдали просто так более 100 тыс рублей.

Мы потребовали убрать из нашего колодца и вести линию до следующего колодца, принадлежащего администрации.

Администрация нам ответила, что в таком случае получается две линии, что по проекту и особенностям местности быть не должно.

Отсюда если они будут вести линию до своего колодца - они нас отключат и нам придется присоединяться заново.

ЧТо нам делать? Если можно со ссылками на Закон.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение