Жители поселка сами устанавливают водопровод - какие права у них на трубы и колодцы?

• г. Новосибирск

Администрация поселка отказала в проведении по улице центрального водопровода. Жильцы решили за свой счет провести магистральную трубу с установкой колодцев. Часть домов согласна проводить за свой счет, а часть отказываются. Если мы сейчас за свой счет проведем водопровод по улице и установим колодцы, имеем ли мы какое-то право на эту трубу и колодцы. И когда те дома, которые сейчас отказываются финансово участвовать в прокладке водопровода, в дальнейшем захотят подключиться к нему, имеем ли мы право им отказать в подключении. Либо же как можно закрепить наше право на эту трубу и колодцы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

Право возможно подтвердить расходными документами это договоры, чеки, квитанции, распеки. А при подключении других домов, потребуете соответствующую компенсацию.