Задержанная на таможне посылка из Италии с драгоценным камнем - кто несет ответственность и как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Мне отправлена посылка из Италии как подарок и я не знаю её содержимое.

Обратный адрес не указан т.к. отправитель не гражданин Италии.

Указан мой адрес как получателя.

Оплатила услуги доставки.

Теперь эта организация пишет, что посылка задержана на таможне, т.к. там ювелирное изделие с драгоценным камнем и по всей видимости очень догорое, свыше установленного лимита и без декларации.

Я как получатель несу за это какую-то ответственность по законодательству как получатель? Или могу от этой посылки отказаться и пусть все вопросы решают с отправителем?

Организация перевозчик с меня сейчас просит оплатить деньги за таможенный сбор. Сумма около 13 т. р.

Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Скажите, а Вы знаете кто Вам эту посылку отправил? Это ваш знакомый, друг и т.д. Или вам пришло счастливое письмо на эл.почту?

Просто по ситуации ооочень сильно попахивает разводом и мошенничеством!

Что ж Вы наивная такая? Вас дурят, а Вы платите мошенникам.

Я буду нести какую-то ответственность как получатель за посылку в которой дорогое украшение и без декларации, нет обратного адреса и указан только мой адрес?

Ответственности вы никакой нести не будете. Все вопросы решаются с отправителем. Не будет уплаты пошлины, не будет и посылки.