Что делать если потерял паспорт Украины в Москве?

• г. Москва

Что делать если потерял паспорт Украины в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр, вот алгоритм Ваших действий:

Обращение в любое отделение полиции с заявлением о потери документа. Работники отделения обязаны зафиксировать заявление и выдать иностранному гражданину справку о том, что такой случай произошел.

Обращение в Посольство Украины в Москве для получения временного документа, подтверждающего личность гражданина. Для того, чтобы это сделать, придется предъявить любые другие документы, выданные Украиной, с фотографиями (водительское удостоверение, военный билет) или качественные ксерокопии утраченного паспорта.

Нужно учитывать один нюанс: если утерян загранпаспорт гражданина Украины, то его могут восстановить в Посольстве страны в Москве, с внутренними паспортами Консульский отдел не работает. Во втором случае потерпевшему выдается документ для пересечения границы, он обязан в срок не более 10 суток вернуться на территорию страны и уже по месту прописки подавать заявление на восстановление документа.

Если ответ Вам полезен не забудьте это отметить, желаю Вам всех благ!