Прожиточный минимум в Омске - какой из юристов прав?

• г. Омск

Какой прожиточный минимум в Омске? Один юрист по банкротству говорит мне 13554, другой говорит 15172, в интернете понять не могу разницы, 15172 это относится к Омску? Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Смотря для кого... Прожиточные минимумы бывают разные... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

С 01.06.2022 для трудоспособного населения — 13 554 рублей, для пенсионеров — 10 694 рублей, для детей — 12 841 рублей.

Здравствуйте.

Есть федеральный прожиточный минимум, а есть региональный.

Федеральный - с 1 июня для трудоспособного населения – 15 172 рубля, для детей – 13 501 рубль, для пенсионеров – 11 970 рублей.

А вот Омский региональный - для трудоспособного населения – 13 554 руб.; для пенсионеров – 10 694 руб.; для детей – 12 841 руб.

И здесь нужно смотреть для каких целей.

Если это для сохранения прожиточного минимума в исполнительном производстве (работают приставы), то применяется федеральный, так как он выше регионального.

А вот если для банкротства, то применяется региональный. Потому что оговорки о применении федерального уровня закон о банкротстве не содержит.

На сайте государственных органов Вашего региона можно посмотреть официальную информацию.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!