Пенсию начислили в Омске, прожиточный минимум маленький. Переехала в Калининград, прожиточный минимум больше. Пересчитают пенсию.

• г. Калининград

Пенсию начислили в Омске, прожиточный минимум маленький. Переехала в Калининград, прожиточный минимум больше. Пересчитают пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ваш вопрос понятен в соответствии с законодательством РФ, при переезде в другой регион размер пенсии может быть пересмотрен для граждан, выезжающих за пределы северных районов нашей страны (п. 8 ст. 18 ФЗ № 400-ФЗ). Также доплата может быть для тех, у кого отличается размер прожиточного минимума пенсионера в регионе переезда.

Чтобы получать пенсию по новому адресу, нужно обратиться в соответствующее территориальное управление ПФР и написать заявление на запрос своего пенсионного дела.

Стоит отметить, что пенсию можно получать и без регистрации на новом месте, достаточно будет указать в личном заявлении адрес фактического проживания. Для написания такого заявления достаточно будет представить следующие документы:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность;

— страховое свидетельство (СНИЛС).