Жду решения суда в уголовном деле о ДТП, где я потерпевший - требую возмещения вреда, но иск пропустил подать

• г. Владикавказ

Приветствую всех, суть такая было Дтп 2019 году я потерпевший другой водитель виновник мне был нанесён тяжкий вред здоровью и машина восстановлению не подлежала. Суд оттягивали а также и адвокат подсудимого. Суд экспертиза признала его виновным. Теперь сегодня в прениях гос обвинитель сказала что требует признать виновным 1 год и 6 месяцев колония поселения, а потом говорит оправдать из за сроков давности. Я сказал что требую возмещения всего вреда но к сожалению иск я пропустил подать в рамках уголовного дела. 19 июля суд вынесет решение. Мне надо чтоб он был признан виновным и пусть будет оправдание за сроков давности и так далее есть вариант что несмотря на доказанность вины, судья скажет оправдать из за сроков давности? И сказали что иск я могу подать в канцелярию через 10 дней после вынесения приговора.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете щаявить отдельный иск л возмещении имущественного вреда и компенсации морального после вступления приговора в силу. Освобождение от наказанич в связи с истечением срока давности-это не оправдание. А значит вы имеете полное право требовать возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Иск вы можете подать прямо сейчас!

После приговора будет поздновато!

Вы вправе требовать рассмотрения дела, но это не обязанность суда его продолжить если будет дело окончено по сроку давности.

Спросить
Пожаловаться

Прекращение уголовного дела за истечение сроков давности не является реабилитирующим основанием и оправданием как вы говорите. Не оправдать а освободить от наказания просит государственный обвинитель. Получите постановление суда о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной отвественности и потом подадите иск о возмещении вреда причинённого вашему здоровью. Не забудьте предъявить требование и о взыскании утраченного вами заработка. Вы неправильно понимаете положения Уголовного Кодекса РФ и если вам что-то осталось непонятным то обратитесь к юристу за персональной консультацией да и иск к виновнику ДТП лучше чтобы юрист для вас составлял, специализирующийся на подобных делах. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

В результате наезда машины на пешехода ему был причинен тяжкий вред здоровью. Вину водителя доказали, обвинительный приговор вынесен. Неопытный молодой юрист сказал, что в течение 10 рабочих дней после закрытия больничного, пешеходу нужно подать иск на возмещение материального вреда в страховую компанию, где была застрахована машина водителя. При этом сумме по чекам еще очень далеко до 160 тысяч, поэтому пешеход хотел подать этот иск после того, как он успеет пройти хоть какую-то часть лечения. Можно ли подать иск по возмещению материального вреда подать, например, через год после вынесения обвинительного приговора?

Сегодня состоялся суд по делу о ДТП, по результату которого я был признан потерпевшим (нанесен средний вред здоровью). Для точного определения виновника ДТП за мой счет была сделана экспертиза обстоятельств ДТП. Могу ли я теперь (после вынесения судом решения о моей невиновности) подать гражданский иск на возмещение стоимости экспертизы и причиненный моральный вред.

Потерпевшим был выплачен моральный вред при ДТП (пешеход погиб до приезда скорой) водителем, который находился за рулем, машина принадлежала юридическому лицу (водитель-сотрудник организации-находился в учебном отпуске, но попросил машину для личных нужд). Потерпевшие предъявили иск морального вреда юридическому лицу. Судья удовлетворила иск потерпевших, указав, что иск могут подать остальные родственники. Вопрос: правомерно ли возмещение морального вреда второй раз, если нет, то на что сослаться, если правомерно, то как уменьшить сумму морального вреда? По приговору виновником ДТП признали водителя, но он вины не признал, т.к. малолетний пешеход выбежал из-за припаркованной машины (рост пешехода ниже припаркованной машины) и он ее не увидел, ДТП было вне пешеходного перехода (в приговоре судья указала, что пешеход нарушил ПДД), никаких предупредительных знаков также не было (на момент ДТП). Спасибо.

Могу ли я подать иск на возмещение морального и физического вреда, после окончания судебных разбирательств, т.е. после вынесения приговора? Мне был нанесён тяжкий вред здоровью (ножевое)

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Могут ли в рамках данного уголовного дела также подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью?

В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью. Сам потерпевший в страховую о факте ДТП не сообщал (долго лечился, потом судебные процессы), а виновник, скорее всего и не думал этого делать. Можно ли получить возмещение материального вреда со страховой компании, если с момента ДТП прошел год. Подскажите еще, пожалуйста. Что в данной ситуации лучше: обращаться в страховую или сразу идти в суд? Водитель признан виновным, в отношении его вынесен обвинительный приговор.

Вина ответчика подтверждается материалами уголовного дела. Приговором районного суда ответчик признан виновным в совершении преступления. Приговор уже вступил в действие. Скажите пожалуйста могу я теперь подать иск в районный суд о возмещении вреда, причиненного преступлением (морального и материального вреда). А также надо ли мне платить гос. пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дтп был нанесен тяжкий вред здоровью. Пострадавший остался инвалидом 2 группы. Уголовное дело было закрыто в связи с амнистией. Виновник свою вину признал. Теперь пострадавший подал гражданский иск на организацию в сумме 2600 000 руб. а на водителя 1000 000 морального вреда. Подскажите сколько он может получить по суду?

Мы с мужем попали в ДТП. Экспертиза установила, что ему причинен тяжкий вред здоровью, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Подскажите, необходимо ли нам как пострадавшим заявлять гражданские иски, которые будут рассматриваться в рамках уголовного дела или нужно дождаться, когда будет вынесен приговор и потом, после обращения в страховую компанию, обратиться с исками на виновника ДТП в суд на остатки суммы, которые не покроет страховка? Может ли страховая компания отказаться выплачивать компенсацию за причиненный вред автомобилю и здоровью, если в рамках уголовного дела будет удовлетворен гражданский иск к виновнику ДТП?

3 месяца назад водитель совершил наезд на пешехода, в случае чего был нанесен тяжкий вред здоровью. Согласно проведенной автотехнической экспертизе виновным был признан пешеход и ввиду тяжелых травм (перелом бедра) к административной ответственности не привлечен.

На каком основании в данной ситиуации можно возбудить и приостановить возбуждение уголовного дела? Заявление пострадавшей будет являться основанием для возбуждения дела? Существует ли срок исковой давности по данным делам? Возмещение материального и морального вреда осуществляется независимо от вины водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение