Жду решения суда в уголовном деле о ДТП, где я потерпевший - требую возмещения вреда, но иск пропустил подать

• г. Владикавказ

Приветствую всех, суть такая было Дтп 2019 году я потерпевший другой водитель виновник мне был нанесён тяжкий вред здоровью и машина восстановлению не подлежала. Суд оттягивали а также и адвокат подсудимого. Суд экспертиза признала его виновным. Теперь сегодня в прениях гос обвинитель сказала что требует признать виновным 1 год и 6 месяцев колония поселения, а потом говорит оправдать из за сроков давности. Я сказал что требую возмещения всего вреда но к сожалению иск я пропустил подать в рамках уголовного дела. 19 июля суд вынесет решение. Мне надо чтоб он был признан виновным и пусть будет оправдание за сроков давности и так далее есть вариант что несмотря на доказанность вины, судья скажет оправдать из за сроков давности? И сказали что иск я могу подать в канцелярию через 10 дней после вынесения приговора.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете щаявить отдельный иск л возмещении имущественного вреда и компенсации морального после вступления приговора в силу. Освобождение от наказанич в связи с истечением срока давности-это не оправдание. А значит вы имеете полное право требовать возмещения.

Иск вы можете подать прямо сейчас!

После приговора будет поздновато!

Вы вправе требовать рассмотрения дела, но это не обязанность суда его продолжить если будет дело окончено по сроку давности.

Прекращение уголовного дела за истечение сроков давности не является реабилитирующим основанием и оправданием как вы говорите. Не оправдать а освободить от наказания просит государственный обвинитель. Получите постановление суда о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной отвественности и потом подадите иск о возмещении вреда причинённого вашему здоровью. Не забудьте предъявить требование и о взыскании утраченного вами заработка. Вы неправильно понимаете положения Уголовного Кодекса РФ и если вам что-то осталось непонятным то обратитесь к юристу за персональной консультацией да и иск к виновнику ДТП лучше чтобы юрист для вас составлял, специализирующийся на подобных делах. Как-то, так. Выбор только за вами.