Можно ли получить возмещение материального вреда от страховой компании после года с момента ДТП? Водитель признан виновным, но не сообщал о происшествии. Что лучше - обратиться в страховую или сразу подать в суд

• г. Арзамас

В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью. Сам потерпевший в страховую о факте ДТП не сообщал (долго лечился, потом судебные процессы), а виновник, скорее всего и не думал этого делать. Можно ли получить возмещение материального вреда со страховой компании, если с момента ДТП прошел год. Подскажите еще, пожалуйста. Что в данной ситуации лучше: обращаться в страховую или сразу идти в суд? Водитель признан виновным, в отношении его вынесен обвинительный приговор.

Ответы на вопрос (1):

Конечно сначала нужно идти в страховую компанию. Срок исковой давности три года, поэтому при отказе иск в суд к страховой о возмещении вреда. Всего доброго.