Возможно ли направить исполнительный лист в банк вместо ФССП?

• г. Москва

Можно ли исполнительный лист направить не в ФССП, а в банк?

При ознакомлении с делом, мной был найден документ с реквизитами истца.

Также дополнительный вопрос, если можно направить в банк, Ваше мнение, куда лучше направить, в ФССП или в банк (где находится счет истца)?

Ответы на вопрос (5):

Можно направить как в банк, так и в ФССП.

Добрый день. Исполнительные листы для взыскания можно подавать: в службу судебных приставов; непосредственно в банк неплательщика для требования долга напрямую с его расчетного счета.

Взыскать через банк будет быстрее, если на расчетный счет поступают денежные средства, если таковых нет придется обратиться в ОСП.

Быстрей всего происходит взыскание через банк, так как ставится ограничение на счет до полного погашения долга от всех поступлений.

Добрый день!

В соответствии с законом об исполнительном производстве - Вы, как взыскатель, если таковым являетесь именно Вы, вправе направить исп. лист непосредственно в Банк должника. К нему приложить заявление, в котором укажите: реквизиты банковского счета, куда перечислить денежные средства, ФИО, данные паспорта, ИНН. Если Вы представитель - документ удостоверяющие полномочия. (скорее всего это в будет по форме Банка, если нет - в произвольной форме). ст. 8 Закона.

В дополнение: в ФССП - не рекомендую. Будет очень долго. Приставы работают из рук вон плохо.