Как оспорить решение Пенсионного фонда о невключении определенных лет работы в расчет пенсии?

• г. Симферополь

В 2014 году гражданка РФ обратилась в пенсионный фонд о получении пенсии в возрасте 57 лет.

В срок работы посчитали 7 лет для оформления минимальной пенсии, однако у получателя пенсии имеется еще 5 лет работы на другом предприятии, который Пенсионный фонд отказался засчитать, так как сказал, что для оформления минимальной пенсии хватит 7 лет работы, а остальные 5 лет (в общем 12 лет) - не повлияют на размер пенсии.

Вопрос: может ли получатель пенсии обратится в суд о признании еще 5 лет работы для увеличения пенсии и могут ли 5 лет (не учтенных ПФ) повлиять на увеличение размера пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Для ответа на такой вопрос следует изучать документы и производить расчеты.

Первоначально необходимо грамотно обратиться в региональное отделение ПФР с просьбой предоставить развёрнутую информацию об учёте пенсионного стажа. Они обязаны дать подробную информацию по вопросу, на основании которой уже потом можно обратиться с иском в суд.

Сам факт не учета 5 лет работы дает основание на перерасчет?

Вы сможете уточнить в пфр.