Квартиранты не желают съезжать после истечения срока договора, один из них - полицейский - что делать?

• г. Ставрополь

С квартирантами был заключен договор о найме квартиры. Срок заканчивается, они не хотят сьезжать, так как не могут найти себе "достойную" квартиру. Были в личной беседе и в переписке уведомлены, чтобы сьезжали. Это было сказано за месяц до окончания срока действия договора. Я понимаю, что должна действовать согласно закону и вызвать участкового, если они не сьедут. Вся суть в том, что квартирант полицейский и начинает давить и запугивать. Я предупредила его, что их нахождение после срока аренды будет незаконным и мне придется действовать по обстоятельствам. Я все правильно делаю или что-то посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана. В такой ситуации лучше решить возникший без обращения в суд. Поэтому, в случае если наниматели не будут покидать жилое помещение после истечения срока договора найма, следует пригрозить им ст.139 УК РФ. Хотя в данном случае и не будет состава данного престулпения, но это психологически повлияет на нанимателей, и они могут добровольно покинуть квартиру. Если же этого не произошло, то следует подать в суд исковое завяление о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением, в данном случае вам необходимо будет в суде показать истекший срок действия договора, и суд вынесет решение в вашу пользу и выдаст исполнительный лист, на основании которого вы можете в принудительном порядке (через судебных приставов) выселить недобросовестных нанимателей.

Здравствуйте! Если договор аренды заканчивается, напишите им письменное уведомление, далее - если откажутся съезжать, можете написать заявление участковому. Потом обратиться в суд за выселением в судебном порядке и взысканием денежных средств до момента выселения.

Светлана, если не освобождают квартиру, то иск в суд о выселении на основании окончания срока договора найма жилого помещения. В дальнейшем, если не освободят, при участии приставов.

Статья 35. ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

За неуплату налога грозит штраф — 20% от суммы неуплаченного налога, а за умышленную неуплату — 40%. Помимо самого налога и штрафа, собственник обязан заплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Но из-за отсутствия системы контроля над уплатой налогов от аренду жилья мало кто оплачивает эти штрафы, как и налоги от аренды квартир.