Встречные в это время стояли - им горел красный, и никому помех я не создавал.

• г. Москва

Всё тот же навязший вопрос о п.9.2 ПДД. Архив ответов добросовестно просмотрел.

На регулируемом перекрёстке стоит знак 4.1.1 (только прямо). Я поворачиваю налево на зелёный в нарушение знака и попадаю в засаду ГАИ. Инспектор в засаде в одиночестве. Объявляет о нарушении п.9.2,отбирает права (ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПРИ ЭТОМ ПРИСУТСТВИЕ ПОНЯТЫХ?), вручает мне бланк объяснения и идёт в свою машину писать протокол. Я в объяснении пишу одну фразу: "признаю вину в нарушении требований знака 4.1.1".Получив протокол, вижу обвинение в нарушении п.9.2., а также "нет" в графе "свидетели". Дома составляю документ, который назвал "Дополнение к объяснению". В нём указал:

1) Что инспектор потребовал, чтобы я писал объяснение, до того, как составил протокол и ознакомил меня с ним (МОЖНО ЛИ ВМЕНИТЬ ЭТО, КАК НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ, И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?).

2) Что пункт 9.2 здесь не применим, т.к. я находился на перекрёстке, где действует раздел 13 ПДД, а именно п.13.4, не запрещающий пересечение полосы встречного движения, а только предписывающий "уступить дорогуТС, движущимся во встречном направлении". Встречные в это время стояли - им горел красный, и никому помех я не создавал.

3) Что на осевую линию была нанесена грязь колёсами машин, которые совершали такое же нарушение до меня, и однозначно определить осевую как разметку 3.1, было невозможно (на перекрёстке ведутся земляные работы).

4) Что нарушение знака 4.1.1 можно признать малозначительным из-за отсутствия последствий (ст.4.2 КоАП) и я прошу ограничиться устным замечанием (ст.2.9 КоАП).

5) Что я пенсионер и водитель со стажем больше 15 лет и привлекаюсь по поводу подобного нарушения впервые.

Явившись в ГАИ, я заявил, что у меня есть это дополнение, но на мои слова не обратили никакого внимания (НАРУШЕНИЕ?) вручили извещение о явке в суд и оставили копию протокола у себя (НАРУШЕНИЕ?).

Мировой судья приговорила меня к 400 руб штрафа по ст.12.5, ч.3. В своём постановлении она указала, что загрязнённость разметки опровергается рапортом инспектора. На мои слова о неприменимости п.9.2 - никакой реакции.

В тот же день после суда меня остановил инчпектор ГАИ просто проверить документы и сказал, что поскольку на моём временном разрешении указано "действительно до вступления решения суда в законную силу", я уже не имею права ездить. Судья разъяснила мне, что срок вступления в законную силу - 10 дней. Суд был 4 ноября. КАКОГО ЧИСЛА ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЭТИ 10 ДНЕЙ? (6,7,8 ОЯБРЯ - ВЫХОДНЫЕ).

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА? КАКОВА СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ПОДОБНЫМ ЖАЛОБАМ В МОСКВЕ? КАКОВЫ ШАНСЫ ПРИ ВЫИГРЫШЕ ВЗЫСКАТЬ РАСХОДЫ НА АДВОКАТА И МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?

Почтительно прошу ответить на мои вопросы (выделены в тексте жирным шрифтом).

Заранее благодарю. С уважением - В.И.Леонтьев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Игоревич! Решение суда вступает в законную силу в 24.00 14.11.2004 г. Обжаловать решение суда смысла не вижу: только зря потратите нервы и средства. Тем не менее, желаю удачи.