Судебный приказ отменен, но Сбербанк настаивает на взыскании долга - в чем состоит проблема и как ее решить?

• г. Краснодар

Мировым судом быт отменён судебный приказ, однако после этого СБЕРБАНК обратился в районный суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскании с меня денежных средств, хочу заметить, что у меня нет имущества на которого может быть обращено взыскание, а так же на данный момент идёт процедура внесудебного банкротства. Что можно сделать в такой ситуации? Нужна помощь грамотного специалиста.

Ответы на вопрос (10):

Нужно подать возражение на иск.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение на исковое заявление, возможно ходатайства.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения!

Вам подавать свои возражения на иск, а внесудебное банкротство не влияет на взыскание с вас долга, т.к. при подаче заявления в МФЦ ваш долг не был просужен, т.к. СП был отменён. иск будет всё равно удовлетворён либо полностью, либо частично, всё зависит от вас.

Обращают взыскание на имущество. Денежные средства приставы после возбуждения ИП так, что уменьшайте сумму долга через сроки исковой давности по каждому платежу согласно Графику и по ст. 333 ГК РФ.

С даты поступления документов в суд и до даты отмены СП срок исковой давности не исчисляется.

Боюсь, что Вам придется банкротиться в судебном порядке, так как после суда сбер получит исполнительный лист, откроется исполнительное производство и внесудебная процедура прекратится.

Обращайтесь, каждый ответивший вам, занимается этими делами, в том числе и удаленно.

Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд обоснованное возражение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.

Здравствуйте.

Вы включили в список кредиторов сбербанк? Если да, то вам достаточно написать возражения и скачать публикацию о внесудебном банкротстве с ЕФРСБ. Приложить ее к возражениям.

В возражениях ссылаться на ст.223.4 Закона о банкротстве

1. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам

2. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, за исключением требований кредиторов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением требований кредиторов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

не подлежат применению правила статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в части возможности направления исполнительных документов в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем;

все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

согласие гражданина-должника на предоставление органами, осуществляющими государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), имеющихся у них сведений кредиторам в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи считается предоставленным.

Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

3. В целях обеспечения наступления предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи последствий копия уведомления о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве направляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение Федеральный службы судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы.

Суд сможет вынести решение, а после выдаст исполнительный лист, который должны направить исключительно в ФССП. Приставы, если исполнительный лист поступит до окончания внесудебного банкротства, его возбудят и сразу приостановят. Это указано в ст. 69.1. ФЗ об ИП.

Если после, то они вернут лист взыскателю по ст. 47 п.1 пп.7 ФЗ об ИП.

Тут главное было указать кредитора в списке кредиторов при подаче заявления в МФЦ.

Нужна помощь грамотного специалиста, обращайтесь лично, с документами. В настоящее время в отношении Вас действует мораторий на заявление требований и взыскания, в отношении долгов кредиторов, указанных в заявлении в МФЦ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте Нинелли!

Вам необходимо у своего юриста узнать, включен ли ваш долг Сбербанку в заявление о банкротстве, если да, то необходимо написать возражения к исковому заявлению указав данный факт и приложить подтверждающие документы.

Нужно в суд представить свои возражения на иск, для анализа перспектив нужно изучить иск.