Как получить гражданство России и паспорт без паспорта СССР - история иммиграции армянской женщины из Баку

• г. Краснодар

Моя мама гражданка СССР, но жила в Баку, а по национальности армянка. Бежали с семьёй из Азербайджан в Россию, когда началось гонения на армян. После распада СССР паспорт не меняла, но потеряла его. Уже давно живёт в России без паспорта. Есть свидетельство, что не является гражданкой Армении. Есть двое детей и муж, у обоих гражданство России и прописаны в России.

Скажите, пожалуйста, как ей получить гражданство России и паспорт РФ?

Ответы на вопрос (2):

Получить свидетельство о том, что она лицо без гражданства (апатрид) и на основании ст.14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ в упрощенном порядке.

Здравствуйте. Ей нужно обратиться в подразделении по вопросам миграции мвд с заявлением об установлении личности. После этого она сможет получить удостоверение личности лица без гражданства. А затем гражданство РФ.