Как получить гражданство России и паспорт без паспорта СССР - история иммиграции армянской женщины из Баку

• г. Краснодар

Моя мама гражданка СССР, но жила в Баку, а по национальности армянка. Бежали с семьёй из Азербайджан в Россию, когда началось гонения на армян. После распада СССР паспорт не меняла, но потеряла его. Уже давно живёт в России без паспорта. Есть свидетельство, что не является гражданкой Армении. Есть двое детей и муж, у обоих гражданство России и прописаны в России.

Скажите, пожалуйста, как ей получить гражданство России и паспорт РФ?

Ответы на вопрос (2):

Получить свидетельство о том, что она лицо без гражданства (апатрид) и на основании ст.14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ей нужно обратиться в подразделении по вопросам миграции мвд с заявлением об установлении личности. После этого она сможет получить удостоверение личности лица без гражданства. А затем гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прописки и пенсии нет, и паспорт Азербайджана не дают. Участковый настаивает на выселении. Дети живут в России и являются гражданами РФ уже более 10 лет. Без документов я к ним выехать не могу. Как я могу получить гражданство и паспорт РФ или выехать из Азербайджана, так как я здесь осталась совсем одна, без средств существования и без медицинской помощи?

Простите повторю вопрос с более точными данными. Моя мама родилась и была прописана на территории России (Курской области). Вышла замуж и уехала на Украину. Был паспорт СССР. Когда на Украине меняли паспорта, она соответственно паспорт СССР поменяла на Украинский. Письменного отказа от русского гражданства она не писала. В свидетельстве о браке и свидетельстве о рождения детей в графе национальность стоит русская. Сейчас она хочет вернуться на родину. Она уже на пенсии. Может ли она прописаться и получить русский паспорт в России. Без оформления документов на ВР,вида на жительство. И получать пенсию уже в России.

Ребенку исполнилось 14 лет, у ребенка нет своего паспорта, она вклеина в паспорт к матери, мать является гражданкой азербайджана, сейчас приходит время получать российский паспорт ребенку, теперь когда они с матерью гражданкой азербайджана и девочкой гражданкой россии, полетят в азербайджан, нужна ли довериность от отца гражданина россии? И может ли мать с дочкой сейчас не получая паспорта дочки полететь как раньше по паспорту матери в азербайджан?

, вышла замуж и уехала жить в Абхазию, после распада СССР в 1993 переехала жить к сестре в Россию и живет до сих пор, прописана с 1993 г. гражданства никакой иной страны кроме бывшего СССР у нее нет, сейчас стал вопрос об обмене паспорта, в паспортном столе отказываются выдать новый паспорт, мотивирую тем что она является гражданкой Грузии, хотя Абхазия в юрисдикцию Грузии не входит и никакого гражданства грузинского или абхазкого мама не принимала. Правы ли органы МВД?

Меня зовут Тамара.

Я хотела узнать, являюсь ли я гражданкой России. Я родилась я в Азербайджане. По-национальности Армянка и поэтому пришлось покинуть Азербайджан. В России жила с 1991-1995 г. Я неуверенна если моя мама является гражданкой России, так-как она подала документы на гражданство в 1995, но паспорт ей не выдали. Mне было 11 лет когда я уехала из России в Америку. Была вписанa в мамин загран паспорт. У мамы кроме этого паспорта больше ничего нет. Это было в 1995 году. Сейчас, являюсь гражданкой Америки. Хочу полететь в Россию и мне сказали что не могут сделать визу, так-как есть возможность что я гражданка России. Хотела узнать если это правда, возможно-ли мне оформить турист визу и прилететь в РФ? Если нет, то какие меры нужно предпринять? Если я действительно окажусь гражданкой, то каков процесс отказа от гражданства? И если я откажусь, возможно ли мне когда-нибудь в будущем вновь возобновить российское гражданство? Я хочу улететь в Москву в середине Ноября.

Большое спасибо.

Как мне стать лицом без гражданства чтобы подать документы на получение гражданства России? У меня паспорт СССР образца 1974 года, последняя прописка в паспорте в 1989 году в Армении. В Россию переехали в 1993 году из Армении. Муж и 2 е детей являются гражданами России с 2004 года, с мужем состою в официальном браке с 1986 года. Терриотриальные органы ФМС ответили нам, что я,имея паспорт СССР, являюсь гражданкой Армении (по сведениям полиции Армении). Мне надо получить паспорт Армении обратившись в посольство Армении, либо в посольстве мне должны дать документ подтверждающий что я не являюсь гражданкой Армении (что они вероятнее всего не дадут) и только после этого могу подать документы на гражданство России. Верны ли ответы органов ФМС? Можно ли как то обойтись без получения паспорта Армении? Неужели прожив 22 года в России никуда не выезжая мне надо получить гражданство Армении для того чтобы подать документы на РВП или вид на жительство Куда обратиться за помощью?

Мама гражданка грузии, но много лет прожила в россии и у нее был российский паспорт. Она родила дочь в грузии и переехала в россию. Дочь не является гражданкой грузии. Дочь росла и училась в россии. Когда выросла, тоже родила детей, которые тоже живут в россии. Потом мама потеряла советский паспорт, который не смогла восстановить и она уехала в грузию. Сейчас у нее нет возможности приехать в Россию. Дочь со своими детьми осталась в России и не может ни как получить российский паспорт. Скоро детям тоже надо будет получат паспорта. Скажите пожалуйста что нам делать как получить паспорт россии. Какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете ли вы мне ответить точнее и конкретнее на мой вопрос: У меня мама живет в Узбекистане, по национальности РУССКАЯ, но до сих пор не меняла паспорт СССР и как лицо без гражданства. Может ли она получить по упрощенке гражданство РФ, и как ей переехать в Россию без паспорта, если у нее только на руках паспорт СССР. В посольстве России в Ташкенте может ли она получить сертификат на выезд как лицо без гражданства, и выехать в РФ на ПМЖ? Спасибо! Буду Вам признательна.

Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Я являюсь гражданкой Армении, закончила школу в России (11 классов), учусь в институте на втором курсе, но родственников с гр.РФ нет, только у отца был паспорт СССР (прописан в России), но он его потерял, после чего не получал другого паспорта.

Моя знакомая потеряла паспорт ссср в 1992. Уроженка Узбекистана, приехала в Россию (Калмыкию) в 1986 г. в 1991 г. меняла фотографию в паспорте там была прописана и имела постоянную работу. Сейчас проживает в Ростовской области уже долгое время. Из России не выезжала, На руках имеет только свидетельство о рождении. С чего нужно начать получение паспорта и естественно гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение