Как вернуться на родину и получить русский паспорт без оформления документов на ВР и видом на жительство?

• г. Чернигов

Простите повторю вопрос с более точными данными. Моя мама родилась и была прописана на территории России (Курской области). Вышла замуж и уехала на Украину. Был паспорт СССР. Когда на Украине меняли паспорта, она соответственно паспорт СССР поменяла на Украинский. Письменного отказа от русского гражданства она не писала. В свидетельстве о браке и свидетельстве о рождения детей в графе национальность стоит русская. Сейчас она хочет вернуться на родину. Она уже на пенсии. Может ли она прописаться и получить русский паспорт в России. Без оформления документов на ВР,вида на жительство. И получать пенсию уже в России.

Ответы на вопрос (2):

Если откажется от гражданства Украины.

Если прописка в РФ была на 06.02.1992г. - она и сейчас гражданка РФ. Если уехала ранее - Россия не признает её гражданкой РФ. И тогда - РВП+ВНЖ обязательны.