Как избежать возврата долга по старому кредиту после отмены судебного приказа - опыт 15-летней задолженности

• г. Калининград

День добрый! Вопрос: брали кредит 15 лет назад, платили потом перестали, банк не объявлялся в течении этого долгого времени, тут банк подал в суд о взыскании гораздо большей суммы чем взяли, пришло на госуслуги постановление которое уже находится у судебных приставов. Мы подали на отмену судебного приказа его отменили, как поступить дальше чтобы с нас не требовали эти деньги прошло 15 лет.

Ответы на вопрос (5):

Писать возражение когда банк подаст на вас исковое заявление в суд.

Если до отмены приказа часть денег была снята то их можно вернуть, теперь банк может обратиться в суд с исковым заявлением на взыскание долга.

Взыскатель обратится в суд с иском, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске исковой давности.

Если кредит реально брали, то сами не можете ничего инициировать со своей стороны. А если банк к вам иск предъявит о взыскании задолженности, то возражать и просить срок исковой давности применить если истёк. Как-то, так. Выбор только за вами.

Добрый день!

Главное, ничего не платит!

Рано или поздно кредитор обратится с иском в суд.

В суд потом подадите возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности).

Судом будет отказано в иске.