Защищен ли прожиточный минимум на пенсионной карте при взыскании долга - нужно ли писать заявление приставу-исполнителю?

• г. Рязань

Нужно ли писать заявление приставу-исполнителю, чтобы на пенсионной карте оставался прожиточный минимум после взыскания долга или эта сумма защищена законом?

Ответы на вопрос (3):

Нужно написать заявление Вашему приставу.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Наталья, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Да, приставу нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума.