Ограничение свободы - как понять, когда родители перестарались в контроле над подростком?

• г. Саратов

Нормально ли это если мне 17 лет почти, а меня родители не пускают гулять? Я очень редко выхожу куда либо, ну то есть погулять с друзьями например, если отпускают, то потом они все время мне названиют, чтобы я шла домой. Просто я уже устала от всего этого! Меня родители совсем не понимают меня, ведь сейчас такой подростковый возраст, они же тоже такими были наверняка (имею ввиду, что хотят пойти погулять), и из-за этого я с ними очень часто ругаюсь, мне не хватает общения с друзьями! Я просто уже незнаю что делать, каждый раз одно и то же постоянно. Посоветуйте пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Родители вправе вас не пускать, терпите до достижения 18 лет, далее, отправляйтесь в свободное плаванье.

Не родители вас непонимают, а вы их в силу возраста.