пожалуйста кто из специалистов обязан оформить на МСЭ пациентку с раком молочной железы. Терапевт или врач гинеколог?

• г. Улан-Удэ

Кто из специалистов обязан оформить на МСЭ пациентку с раком молочной железы. Терапевт или врач гинеколог?

Ответы на вопрос (1):

Не терапевт и не гинеколог, это делает комиссия.

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" утверждены новые Правила.

Они вступили в силу с 01.07.2022 года.

Согласно п. 17 Правил гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Удачи.