Риск досрочной выхода на пенсию - что грозит безработным пенсионерам?

• г. Комсомольск

Моему отцу 61 год а до пенсии ещё два года, если он встанет в цзн по безработице они могут его отправить на пенсию раньше чем нужно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если до пенсии по возрасту осталось два года, а работы нет, можно получить досрочную пенсию. Ее назначают не всем безработным, а только при совпадении таких условий:

Увольнение произошло из-за сокращения или ликвидации.

Безработный стоит на учете в службе занятости.

У него есть 20 или 25 лет стажа.

Хватает баллов для пенсии по старости. В 2019 году — 16,2 балла, в 2020 — 18,6.

До обычной пенсии по возрасту осталось два года.

Работу найти не получается.

Только в том случае если он с последнего места работы уволен по сокращению, у него есть необходимый стаж и в ЦЗН отсутствуют вакансии подходящей работы для него.

Не могут. Нет для этого условий.

Здравствуйте Евгения

Могут назначить пенсию раньше, при стаже не менее 25 лет

В соответствии с ч.2 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста