Возможно ли отправить мою матерь на пенсию в 54 года, учитывая ее рабочий стаж и заботу о больных родственниках?

• г. Шимановск

Здравствуйте! Моей матери 53 года, имеет рабочий стаж 30 лет, год назад уволилась, ухаживает за больной матерью, если она встанет на биржу её могут отправить на пенсию в 54 года?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Зависит от того по каким основаниям она уволилась с предыдущего места работы, досрочно могут отправить на пенсию с центра занятости если До пенсии осталось не более 2 лет и уволилась на с последнего места работы по сокращению или по ликвидации предприятия.

Добрый день! В данном случае при таком стаже работы, и если менее 2 лет до пенсии, то центра занятости может ходатайствовать перед ПФР, чтобы предоставили досрочную пенсию.