Скажите пожалуйста, мы с колеегой подлежим в данном случае уголовной ответсвенности?

• г. Зеленоград

Мы с коллегой (рядовые бухгалтера без права подписи) попали в затруднительную ситуацию, помогите ее нам решить. Руководитель нашей фирмы путем фальсификации отчетных докуентов уклонялся от уплаты налогов. Мы знали, что данные котороые мы указывали в отчетности не соответствовали действительности, но нам приходилось это делать по распоряжению директора, т.к. боялись быть уволеными. Скажите пожалуйста, мы с колеегой подлежим в данном случае уголовной ответсвенности? Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ангелина! Все зависит от следователя который занимается вашим делом и оттуказаний которые он получил от рукводства. Уголовной ответственности Вы и Ваша подруга полежите как соучастники ( в пор. ст.34 УК РФ), либо все вместе как организовання группа (ст. 35 УК РФ). Для более точного ответа не хватает информации: Дело уже возбуждено?, По какому из пунктов статьи 159 или 199?

Если более полно изложите ситуацию, возможно смогу дать совет более полный.

С уваженнием Галата Сергей Владимирович.