Ситуация с обвинениями и увольнением бухгалтера - имеет ли руководитель право не увольнять сотрудника?

• г. Тольятти

Руководитель обвиняет бухгалтера в хищении денежных средств получаемых бухгалтером по чеку с расчетного счета предприятия, подпись в чеке руководителя у бухгалтера права подписи не было деньги сдавались руководителю без каких либо подписей просто клались в ящик стола, теперь руководитель обвиняет бухгалтера что деньги не отдавались или отдавались ему не в полном объеме и грозит бухгалтеру уголовным делом, бухгалтера вынудили написать заявление наотпуск без содержания на 3 недели, бухгалтер через два дня после написания заявления на отпуск написал заявление на увольнение по собственному желанию руководитель его порвала, после этого бухгалтер отправил заявление по почте с уведомлением и описью вложения, имеет ли руководитель право не увольнять бухгалтера? Руководитель утверждает что имеет право не увольнять бухгалтера в течение месяца так ли это если бухгалтер не главный в организации по штатному расписанию нет главного бухгалтера и обязанности возложены на руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Евгения!

Нет, не имеет! Расторгнуть по собственному желанию можно любой трудовой договор, как срочный, так и заключённый на неопределённый срок. Согласие работодателя при этом не требуется. Обязанность работника в данном случае - письменно предупредить его о своём увольнении за две недели.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Счет на оплату подписал руководитель филиала (есть доверенность на право подписи) и так же подписал за главного бухгалтера т.к. бухгалтер в отпуске. Приказа о возложении обязанности ни на кого нет, ссылаясь на то что у руководителя есть доверенность. Прав ли руководитель подписывая документ за главного бухгалтера?

Если я работала рядовым бухгалтером, не имела ни права подписи, ни печати, ни каких-либо других полномочий, только лишь выполняла свои обязанности и распоряжения главного бухгалтера. При обнаружении нарушения в работе главный бухгалтер написала на меня заявление, на меня завели уголовное дело и осудили по статья 159 часть 3. При этом мою работу контролировали два заместителя главного бухгалтера, главный бухгалтер и руководитель, которые проверяли и визировали мою работу. Законно ли меня осудили и должны ли были понести какое-то наказание все мои вышеперечисленные руководители? Заранее спасибо.

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Достаточно ли в справке 182 н только подписи руководителя? Или обязательно нужна строка с подписью главного бухгалтера? Может ли руководитель отделения прописать что должность главного бухгалтера отсутствует? По факту гл. бухгалтер находится в другом городе. Новый работодатель отказывается принимать справку без подписи гл. бухгалтера.

С 20 июня 2016 года я была назначена на должность и.о. главного бухгалтера с правом второй подписи (ЭЦП в СУФД). С 15 июля была принята на работу главный бухгалтер учреждения и я была уволена с должности и.о. Но до конца 2016 года учреждение продолжало пользоваться моей ЭЦП без моего согласия. В учреждении право первой подписи принадлежит руководителю, а право второй подписи главному бухгалтеру. На момент принятия другого главного бухгалтера должны были поменять карточку образцов подписей и ключ. Скажите какую ответственность несет учреждение, в т.ч. руководитель за незаконное использование чужой эцп?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Человек работает главным бухгалтером в ООО. Недавно руководитель заявил, что не хочет, чтобы его подпись фигурировала при сдаче бухгалтерской отчётности через Контур-Экстерн. Требует, чтобы главный бухгалтер оформил на себя электронную подпись. Бухгалтерия предприятия чёрно-белая. Деньги, снятые со счёта, незакрытые подтверждающими документами, висят на подотчёте руководителя. З/плата у сотрудников предприятия наполовину чёрная. Часть списанных денежных средств закрыта поддельными чеками. Стоит ли главному бухгалтеру соглашаться на то, что подпись в отчётности будет только его? Чем грозит это гл. бухгалтеру? Как может быть наказана вышеперечисленная деятельность? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный бухгалтер с 12 февраля 2010 года имеет на руках больничный лист на 140 дней по беременности и родам. Ставки бухгалтера или кассира, кроме ставки главного бухгалтера, в штатном расписании организации нет. На кого должны быть возложены обязанности главного бухгалтера в эти 140 дней: на руководителя или можно взять другого работника со стороны. Тогда, как должна называться его долность, ведь главным бухгалтером он не может быть, и может ли это быть договор гражданско-праового характера на бух. обслуживание?

Меня зовут Светлана Семеновна.

Главный бухгалтер написал заявление на увольнение по собственному желанию. За три дня до указанной в нем даты (истекают две недели с момента подписи заявления директором) был издан приказ об увольнении главного бухгалтера. Когда приказ стали доводить до главного бухгалтера, он заявил, что в отделе кадров уже заявления нет. О том, что он передумал увольняться, заявлений ни письменных ни устных не поступало даже в момент ознакомления его с приказом, который он не подписал.

При проверке ОК инспектор обнаружила, что заявление главного бухгалтера об увольнении исчезло из ее рабочей папки.

Уход главного бухгалтера желателен для предприятия.

Как руководство предприятия должно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо.

На период отпуска начальника бюджетного учреждения его обязанности исполнял главный бухгалтер. Мог ли начальник учреждения возложить право первой подписи на главного бухгалтера если главный бухгалтер уже имеет право второй подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение