Какую ответственность при этом несет бухгалтер и какое наказание его может ожидать?

• г. Владимир

Срочно ответьте.

Скажите пожалуйста насколько незаконно, если бухгалтер подписывал расходно кассовые ордера, авансовые отчеты, и счет-фактуру за директора, причем даже не своей подписью, а попытался подделать?

И не сообщал об этом директору.

В данном случае директор не давал бухгалтеру право подписи за себя.

Какую ответственность при этом несет бухгалтер и какое наказание его может ожидать?

Заранее спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от последствий. Если последствиями не было нанесение материального вреда организации (изъятие сумм в чью-то пользу, может быть, налоговые последствия), то ответственность может наступить только дисциплинарная, вплоть до увольнения. Ну а если такие последствия были, то тогда, в зависимости теперь уже от того, какие именно последствия наступили, человек может быть привлечен к уголовной ответственности, ну например по статье 160. "Присвоение или растрата".