Арест счетов одинокой матери за уход за инвалидом и счет ребенка при банкротстве юридической компании - регламентация и условия успешного списания долгов

• г. Киров

Чем регламентировано, арест счетов одинокой матери по уходу за ребёнком инвалидом детства и счёт ребёнка, на шесть месяцев администратором банка при успешном списании долгов (банкротство) юрид. Компанией физического лица?

Ответы на вопрос (6):

Регламентировано ФЗ Об исполнительном производстве.

Ничем. Такое просто невозможно, так как счета не арестовываются на 6 месяцев, не бывает никаких администраторов банков, а юридические компании не имеют полномочий по списанию долгов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

По сути это нарушение законодательства о банках и договора банковского счёта.

То ничем, это незаконно, если это не текущие долги.

Здравствуйте.

Вера, ваш вопрос не совсем понятен.

Вы проходите процедуру банкротства или уже ее прошли? Есть судебный акт об этом?

Администраторы банка не могут арестовывать счета. Это делает судебный пристав.

Номер ФЗ от какого числа и год? Возможно? Единственный доход матери по уходу за ребёнком и пособие инвалида детства источник к существованию, должникам по исполнительному листу и то прожиточный минимум оставляют на жизнь...

Здравствуйте!

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", тут указано, что пособия детей и пенсию ребёнка по инвалидности списывать нельзя, нельзя арестовывать счета, куда приходят такие пособия.