Право соседей на съемку на вашем участке и установка видеонаблюдения - что говорит закон?

• г. Уфа

Имеет ли право соседи снимать меня (на моем участке) на телефон через свой участок? Что делать если не имеют. Еще соседи установили камеры видео наблюдения и снимают нашу прилежащую территорию около участка (где паркуется наша машина и играют мои дети) могут ли соседи нас снимать и хранить видео?

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия никто не имеет права Вас снимать на видео или фотографировать.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях.

Наталья, Добрый вечер. К сожалею, на данный момент закнодательства не зарпещает фото или видеосъемку гражданина другим лицом, если при этом не нарушается право на личную и семейную неприкосновенность. Статья 152.1. ГК РФ закрепляет запрет только дольнейшего использования изображения (после съемки) без вашего разрешения, например, выкладывание в сети интернет и т.д. Однако как я указывал ранее, в данном случае будет нарушаться неприкосновенность вашей личной жизни, поэтому можете пригрозить соседу ст.137 УК РФ, это быстро охладит его желание снимать вас. Удачи вам!