Как разбиться с мужем быстро и эффективно - справки, веские причины и советы

• г. Псков

Как побыстрее развестись с мужем? Может предоставить какие-то справки или указать какую-то вескую причину? У нас ребенок есть, живет со мной, с мужем уже 1,5 месяца не живем вместе. Он разводится не хочет и говорит что будет затягивать этот процесс. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то расторгнуть брак можно только в судебном порядке(мировой суд). Для этого необходимо составить исковое заявление о расторжении брака(2экз.),укажите,что семья фактически распалась,Вы ведете раздельное хозяйство и считаете,что семью восстановить невозможно.Оплатите гос.пошлину 400 рублей,приложите свидетельство о регистрации брака и копию свидетельства о рождении ребенка.После назначения дела Важно известить ответчика о дате слушания и вручить копию иска.Если муж будет извещен, не явится в судебное заседание и не представит возражений, то брак могут растогнуть и в первом судебном заседании.Если муж заявит ходатайство о предоставлении времени на примерение, суд может предоставить срок до 3-х месяцев для примерения.

После истечения срока для примерения настаивайте на расторжении брака.

После вынесения решения о разводе муж в течение 1 месяца вправе его обжаловать.Если жалоба не поступит, по истечении1 месяца с даты вынесения решения,оно вступит в законную силу.Если будет жалоба, то решение вступит в силу после рассмотрения жалобы в аппеляц. порядке.

Здравствуйте Татьяна.

Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Так что больше 3 месяцев он затягивать не сможет, если вы будете настаивать на разводе.

Всего доброго.

При разводном процессе может ли муж претендовать на имущество, которое было приобретено в качестве доли в квартире моей бабушки, при моем еще рождении. То есть у меня есть доля, которую оформили еще с моего рождения. Может ли он претендовать на это?