И вообще сколько примерно длится процесс и как это выглядит?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с женой, есть ребёнок, имущества нет, вместе не живём 2,5 года но жена не хочет разводиться, говорит что не будет являться в суд по уважительной причине, соответственно дело затянется, это правда возможно? И что делать? И вообще сколько примерно длится процесс и как это выглядит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, по закону судебное заседание по делу о расторжении брака назначается не раньше месяца со дня подачи искового заявления. Далее суд в праве назначить срок для примирения супругов до трех месяцев. Хотя может и не назначать! Это на усмотрение суда.

Если какая-либо из сторон не явится на судебное заседание, то оно откладывается. Таким образом, у вашей супруги есть шанс затянуть дело. И тем не менее, это не должно являться основанием чтобы человек отказывался от защиты своих прав. Затягивать дело нельзя до бесконечности. Законом предусмотрена возможность рассмотрения дела при отсутствии истца или ответчика.

В качестве антимеры по затягиванию процесса можно инициировать проверку так называемых уважительных причин, по которым ваша супруга не будет являться в суд. В том числе, указанную проверку можно осуществить с помощью правоохранительных органов с проверкой документов подтверждающих уважительность причины. Так что, в вашем случае следует бороться.

В Санкт-Петербурге практикую по бракоразводным процессам. Будут трудности, обращайтесь!