Соседи подали в суд на меня и ЖЭК указав сумму мат. ущерба 36 600 рубл.

• г. Челябинск

Причиной затопления квартиры этажом ниже стало обломление места соединения отключающего устройства - крана (первого запорно-регулировочного крана, расположенного на ответвлении от стояка ГВС) с трубой ГВС по причине коррозии трубы в месте соединительной резьбы между трубой и краном. Схема места, где произошло обломление крана приведено ниже, на рис. 1.

Рис.1

Сам кран (отключающее устройство) повреждений не имел, был исправен и после вызова аварийной службы на следующий день был установлен слесарем ЖЭУ-6 на трубу ГВС заново путем использования сварки и замены части трубы, но в момент установки крана мною при сдвигании шкафа был сорван кран ХВС, по той же причине коррозии трубы. У соседа незначительно произошло протекание ХВС на кухне, через 10 мин. после затопления, когда я пришел посмотреть воды уже не было. Соседи подали в суд на меня и ЖЭК указав сумму мат. ущерба 36 600 рубл. (за старые бумажные обои в зале, клеенку наклеенную на стены в коридоре и кухне, потолок известь), услуги представителя 24 000 рубл., оценщика 5 000 руб. Мировой судья предложил провести мне и ЖЭКу судебную экспертизу, ЖЭК отказался, я согласился на проведение экспертизы в сумме 10 400 руб. Какова доля моей вины в произошедшем и кто виноват? Если моей вины нет, будет ли возмещена сумма экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

лавная задача доказать, что причина - ненадлежащее состояние труд до первого вентиля - сделайте экспертизу. деньги в случае выигрыша вернутся. что вы чтото задели - неважно. обязательно заявите о завышении цены на юр услуги