Как получить жилищный сертификат для переселения из районов Крайнего Севера?

• г. Хабаровск

Родилась в 1974 году в г. Комсомольск-на-Амуре (является местность приравненная к районам Крайнего Севера) имею стаж работы 20 лет, могу ли я воспользоваться правом на жилищный сертификат по переселению из районов крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании ст. 1 Закона №125-ФЗ право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (таких, как Комсомольск-на-Амуре). При этом, при наличии жилья в районе Крайнего Севера или приравненных к нему, собственник должен реализовать принадлежащую ему недвижимость в пользу государства на безвозмездных началах и встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.