Как закрыть дело пристава и начать процедуру банкротства - опыт человека с долгом в 400 тысяч рублей

• г. Абакан

У меня долги по кредитным обязательствам на 400 тысяч рублей, выплатить не могу я сирота нет не прописки, не квартиры, не денег, с меня нечего взять, обучаюсь в училище на 3 курсе, приставы завели исполнительное производство, уже как два года проверяли банковские карты, авто и тд, Сделали аррест карт, и через полгода сняли. Я хочу подать на банкротство через мфц до 500 тысяч которое, но там нужно как я понял что бы закрыли пристава дело 46 ст частью 4, что с меня нечего взять. Что мне сделать что бы пристав закрыл дело и я смог начать процедуру банкротства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для этого надо подать приставу соответствующее ходатайство (если он сам этого не делает). В случае отказа можно обжаловать старшему приставу или в суд.

Это нерабочая процедура.

Банкроттесь через суд.

Нужно обращаться к судебному приставу с соответствующим заявлением. Только необходимо учитывать, что приставы не обязаны оканчивать исполнительные производства в какие-то жёстко определённые сроки. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru