Гидроудар двигателя из-за ливневки - можно ли получить компенсацию за ремонт?

• г. Казань

У меня в машине произошел гидроудар в двигателе из-за попадания воды. Я ехал по одной из центральных улиц города во время сильного дождя, ливневки абсолютно не справлялись, и в итоге вода попала в двигатель. Требуется дорогостоящий ремонт, могу ли я запросить оплату ремонта у тех, кто ответственен за исправность ливневок? Видео и фото данных затопленных дорог имеется.

Ответы на вопрос (2):

Конечно у вас есть такое право.

Право требовать есть, но выиграть данный процесс будет не так просто как кажется. Ответчик подаст возражение на форс мажорные обстоятельства.