Соседский ремонт проезжей части в частном секторе приводит к затоплению домов во время дождей - как решить проблему и осуществить ремонт дороги и ливневок?

• г. Ставрополь

Проживают в частном секторе, сосед самостоятельно осуществил ремонт проезжей части, заасфальтировав участок на размер своего заезда в дом, чем поднял уровень дороги. На сегодняшний день в связи с отсутвием ливневок и дренажных канав дома расположенные до его участка затапливаются во время дождя. Ранее вода уходила под уклоном улицы. Дорога в связи с тем, что постоянно стоит вода разбита. Подскажите пожалуйста порядок действия в данной ситуации для осуществления ремонта дороги и приложения ливневки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ИСк в суд подавайте.

Ответчики: администрация и сосед - предмет иска - устранение препятствий пользования дорогой, оборудование ливневки

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В частном секторе сосед провел себе газ, прокопав траншею по дороге. Дорога испорчена (дорога не утрамбована имеются ямы грязь. Дорога стала ниже что приведет к стоянию на проезжей части воды весной и после дождя) на машине не заехать можно провалится в неутрмбованую траншею. Дорога была гравийная. Уговоры на него не действуют. Дорогу приводить в надлежащий порядок сосед отказывается. Как добиться и где восстановления дороги по которой можно ездить безбоязненно на автомобиле.

В нашей деревне МО живут дачники. Дорога до половины деревни хорошая (в свое время мы сдавали деньги на битый кирпич). А с середины деревни где наш дом, начинается плохая дорога. Мы решили строить с соседями дорогу своими силами. Напротив нас сосед вывел трубу с участка и сливает воду в канаву вдоль старой дороги (плохой). Соседи хотят при строит дороги, копать канаву у нашего дома и дальше Мы против.

У соседей выше (хорошая дорога) нет никаких канав.

Имеем право не разрешать рыть канаву у своего дома, Чем аргументировать, (Мы деньги еще не сдали, но хотим сдать)..

Мой участок вдоль дороги. Участок ниже уровня дороги. Дренажных канав нет. Весной топит участок, вода стоит до середины лета. Куда обратиться, чтобы сделали дренажные канавы? Живу в деревне.

Вдоль моего участка ливневая канава. Соседи подняли уровень заезда к своим участкам, в итоге, вода в канаве стоит.

Вопроса 2:

1. На каком минимальном расстоянии от фундамента забора может быть необорудованная ливневая канава?

2. Какой выход есть из ситуации? Соседи от себя воду отвели (подняв уровень участков), и из-за этого вдоль моего забора постоянно стоит вода.

Купили участок в селе для строительства дома. Получили разрешение на строительство. Для исключения подтопления участка хочу сделать дренажную систему. Воду могу отвести только на дорогу у которой нет дренажных канав (как вариант, прокопать канаву рядом с дорогой). Вода пойдет вниз по дороге с соответствующими последствиями (грязь и т.п.), либо сосед не заедет к себе на участок (прокопана канава).

Как правильно мне поступить?

1. Кто отвечает за обустройство и обслуживание ливневой канавы вдоль дорог?

2, Каковы мои права в случаи прохода через мой участок ливневой канавы?

Посередине ТСН через многие участки собственников (с горы в низину ранее в половодье был ручей) проходят ливневые канавы, так как являются нижними токами с трех сторон. При строительстве дорог и прокопки ливневых канав вдоль, углубились ниже моего участка в связи с чем в ливневке образовался застой воды. На что Председатель сказала: Что предупреждала меня, ближайших соседей, что будет застой воды (предупреждения не было). И если мне это не нужно я должен за свои финансы привезти земли и между забором и дорогой на ЗОПе, где идет канава, поднять уровень земли, что бы общая ливневка заработала как надо.

В следствии (вопрос 2) мой участок (один из участков) является нижней точкой, что бы участок не затапливало при переливе ливневки, было принято решение прорыть канаву через участок (и не только мой), до следующей улице и ливневки. Обратившись к Председателю за помощью в прокладке ливневой трубы в канаву, Председатель согласился на оплату 1/5 затрат.

Правомерны ли действия Председателя, правления? Каковы наши права? Что предполагает Публичный сервитут за пользования землями сопственника?

Сосед поднял уровень части муниципальной дороги, от своего дома до перекрестка, т.е., половина квартала теперь находятся ниже уровня дороги, подсыпанной соседом. Также он поднял на порядок тротуар, прилегающий к забору своего дома. Соответственно вся вода в осенне-зимний сезон скапливается на части дороги, которая ниже уровнем. Особенно страдает территория соседей с правой и левой сторон. Квартал находится в частном секторе. Законны ли действия соседа? Как можно повлиять на соседа с целью возврата уровня дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно устанавливать септик для бытовых отходов и ливневки у себя на участке? Если она всегда уходила в центральную канализациооную канаву вдоль дороги. Новые соседи построив дом, просто залили трубу бетоном. Туалет выгребной, к канализации никак не относиться. А вот соседи новоиспеченные приходят и заставляют перекрывать ливневку, хотя мы на метр выше по уровню чем их участок и дорога.

Такой вопрос. Мы живем на прилегающей к главной дороге (она грунтовая). Ни одного из домов нет сточных канав и вся вода с дороги идет по нашей дороге (так называемой). У нас вырыта канава, но сточная вода с верхней дороги не попадает в выпытую нами канаву. Мы замаялись, как только дождь-невозможно ни проехать ни пройти. Что делать в данной ситуации? У еас дорога идет по склону.

Дорога по нашей улице не видела ремонта лет 30. Ливневая канализация представляет собой канаву. В районе моего частного дома в канаве постоянно стоит вода. В период весеннего половодья ливневка не справляется со своей задачей, вода заливает тротуар и попадает во двор дома. Помогите составить письмо в администрацию с просьбой устроить дорожное покрытие и сделать ливневку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение