Как правильно выполнить раздел имущества с супругом - размежевание или выделение долей через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Сначала нужно выделить долю собственности через суд, потом делать размежевание или наоборот, сначала всё размежевать, потом с этим идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы что именно собираетесь выделять строение на земельном участке или земельный участок? Опишите подробнее.

Сначала суд, потом межевание.

Если новый участок или оставшийся старый не будут соответствовать прописанным в законе минимальным и максимальным размерам и пр. - межевание ничего не даст.

Обращайтесь, буду рада помочь.

+79094171157, Телеграмм, Whatsapp

Здравствуйте! Согласно п. п. 1 - 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 11.5 Земельного кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Однако при этом при выделе в натуре в счет вашей доли части земельного участка следует учитывать минимально допустимую площадь такого участка, установленную органами местного самоуправления (п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Если образованный соразмерно вашей доле участок получается менее минимально установленной нормы площади в соответствующем регионе, выдел его в натуре будет невозможен, а вопрос может быть решен путем присуждения в вашу пользу компенсации в размере стоимости принадлежащей вам доли участка/дома.

Если вы заручились согласием второго участника, обратитесь к кадастровым инженерам для оформления проекта межевания, а затем в департамент земельных и имущественных отношений.

Если указанное согласие отсутствует, то сначала обращение в суд, затем проведение межевания.

Частный дом и земельный участок.