Как обязать председателя СНТ предоставить заверенные копии документов?

• г. Екатеринбург

Пять человек написали заявление о предоставлении заверенных копий документов на имя председателя СНТ. Предоставлять ничего не собираются. Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением обязать предоставить заверенные копии документов сразу пятерым? Или это отдельные пять исков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуй, можете подать коллективный иск, где будет пять истцов.

Можете подать коллективный иск.

1. Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

2. Под членами группы лиц в настоящей главе понимаются граждане и организации, отвечающие совокупности условий, указанных в части первой настоящей статьи, независимо от присоединения их к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

- см. ст. 131-132, 244.20 ГПК РФ.