Какие права у работников при выдаче справок и их хранении в личном деле руководителем образовательной организации?

• г. Омск

Работаю руководителем в образовательной организации. При трудоустройстве сотрудники предоставляют мне справки от психиатра, нарколога и из МВД об отсутствии судимости. И далее они хранятся в личном деле. При увольнении некоторые сотрудники хотят забрать данные документы обратно для дальнейшего трудоустройства. Но у меня они должны пойти в архив. На основании какого законодательного акта я могу им отказать в выдаче оригиналов. Или я могу оставлять только копии справок?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны им ничего возвращать, тем более, что эти справки действительные всео три месяца, на новое место работы им нужно получать новые справки.

Добрый день, Ирина.

Можете оставлять справки в личных делах.

Вопросы взаимодействия с работником при увольнении определяются статьей 84.1 ТК РФ из которой следует, что Вы не обязаны возвращать работнику оригиналы документов. То есть, требование работника - не основано на законе. Заверенную копию справки, да Вы выдать обязаны (ст.62 ТК РФ), но вот про оригиналы документов трудовое законодательство ничего не говорит. Соответственно, ваш отказ не нарушает закон и не образует административного правонарушения по ст. 5.27 КоАП РФ.

На основании какого законодательного акта.