Какие права у работников при выдаче справок и их хранении в личном деле руководителем образовательной организации?

• г. Омск

Работаю руководителем в образовательной организации. При трудоустройстве сотрудники предоставляют мне справки от психиатра, нарколога и из МВД об отсутствии судимости. И далее они хранятся в личном деле. При увольнении некоторые сотрудники хотят забрать данные документы обратно для дальнейшего трудоустройства. Но у меня они должны пойти в архив. На основании какого законодательного акта я могу им отказать в выдаче оригиналов. Или я могу оставлять только копии справок?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны им ничего возвращать, тем более, что эти справки действительные всео три месяца, на новое место работы им нужно получать новые справки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина.

Можете оставлять справки в личных делах.

Вопросы взаимодействия с работником при увольнении определяются статьей 84.1 ТК РФ из которой следует, что Вы не обязаны возвращать работнику оригиналы документов. То есть, требование работника - не основано на законе. Заверенную копию справки, да Вы выдать обязаны (ст.62 ТК РФ), но вот про оригиналы документов трудовое законодательство ничего не говорит. Соответственно, ваш отказ не нарушает закон и не образует административного правонарушения по ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

На основании какого законодательного акта.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве сотрудник предоставляет справку об отсутствии (наличии) судимости (категория пед. работники), нужно ли каждый год запрашивать у сотрудника или МВД данную справку для хранения в личном деле?

Профессиональное образовательное учреждение. Руководитель учреждения требует ежегодно подтверждать сотрудникам справки об отсутствии или наличии судимости. Правомерно ли это? В законе указано справка предоставляется при трудоустройстве. Основание для предоставления следующий раз справок.

Я имею судимость для трудоустройства в подрядную организацию служба безопасности просит предоставить справку о наличии или отсутствии судимости имею ли Я право не предоставлять данную информацию и как наличие судимости может повлиять на моё трудоустройство.

При трудоустройстве в декабре 2016 г в отдел кадров предоставила справки психиатра и нарколога. При увольнении спустя 8 мес могу забрать их в отделе кадров, эти справки выдаются только платно, организация не оплачивала. Ранее эти справки при увольнении отдавали.

Церез МФЦ оформила запрос в МВД справку об отсутствии судимости, её требуют при трудоустройстве. Справка выдается в течении месяца, подошди сроки её выдачи, при выдаче справки оказалось, что при формлении запроса данной справки сотрудник МФЦ сделал ошибку в отчестве, просто указала другое отчество, и в связи с этим и справка является недействительной. Что мне теперь делать, опять ждать 1 месяц, когда придет другая справка, в связи с этим мне отказали в друдоустройстве.

Меня зовут Павел, вопрос по трудоустройству. Хочу устроится водителем в школу, требуют справку о судимости.14 лет назад у меня была статья 222.1,наказание год условно, судимость снята, но в справке статья указана. Имеют ли мне отказать в трудоустройстве? На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я почти 2 года проживаю в России (приехала из Донецка...), в начале текущего года получила гражданство РФ, есть официальное трудоустройство. Мне отказали в выдаче справки от психиатра для автошколы на основании отсутствия российской прописки за 5 лет. Это законно? Пройдено множество медосмотров на каждом этапе к гражданству и для трудоустройсва...

Скажите пожалуйста. Для трудоустройства я предоставила в организацию справки от нарколог и психиатра. Работодатель оплатил мне стоимость справок. Через месяц я увольняюсь, справки мне не хотят возвращать. Имеют ли право? А, они мне нужны для предоставления в другую организацию. Спасибо.

Я трудоустраиваюсь в полицию. Для трудоустройства в том числе необходима справка от нарколога и психиатра. Обязана ли платить за данные справки при наличии запроса - направления от МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение