Как оформить регистрацию права собственности на участок, если имеется право только на дом в Российском реестре?

• г. Сыктывкар

Нужно ли в Рос реестре оформлять регистрацию права собственности на участок или это делается автоматически? Право собственности выдано только на дом (51 кв. м)

Ответы на вопрос (1):

Нужно идти и оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации права собственности на квартиру (в новостройке), рос реестр попросил с меня - нотариально заверенное согласие отца на регистрацию права собственности, правы ли они? договор купли продажи оформлен на маму, я СЫН оформляю право собственности по доверенности развейте мои сомнения заранее спасибо за ответ. Илья.

Земельный участок. Свидетельство частной собственности от 1994 года. Квартира приватизированная в 1995 году Пошли разговоры что все документы полученные до 1998 года подтверждают имущественны права, но не дают право распоряжаться данным имуществом (подарить, продать) Для осуществления каких либо сделок с данным имуществом необходимо зарегистрировать данное имущество через МФЦ в Гос рос реестре. Согласно информации на портале гос услуги, Рос реестр Все документы в отношении недвижимого имущества оформляются на бумажных носителях. Регистрация ранее возникшего права на основании документов полученных до 1998 года проводиться Гос реестром бесплатно (без сбора гос пошлины) При осуществлении сделки передачи имущественного права другому лицу гос реестр должен осуществить регистрацию перехода права с оплатой гос пошлины новым владельцем данного имущества в размере 2 тысяч рублей. Принял решение зарегистрировать земельный участок, а имущественное право на квартиру передать жене. Обратился в МФЦ где мне было предложено запросить из гос. реестра справку подтверждение об отсутствии регистрации этих объектов в гос реестре. - 2 справки по 400 рублей. За регистрацию в гос реестре оплатить гос пошлину за земельный участок 350 рублей. Что касается квартиры то я должен её зарегистрировать на себя - 2 тысячи. И за передачу имущественного права, жена должна оплатить ещё 2 тысячи как новый владелец этого имущества. При оформлении заявления в МФЦ, сотрудник МФЦ сделал отметку о неоплате гос пошлины. Рос реестр ссылаясь на п.3 ст 25

федерального закона № 218 - ФЗ от 13 июня 2015 года в связи с неоплатой гос пошлины в регистрации ранее возникшего имущественного права и регистрации в гос реестре, мне было отказано.

КТО СЛАБОЕ ЗВЕНО В ЭТОЙ ЦЕПИ - государство, портал гос реестра в гос услугах, Гос реестр, сотрудник МФЦ или Я?

Дом находится в собственности, земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно ли оформлять земельный участок в собственность или можно продать дом без оформления права собственности на земельный участок?

По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Интересует вопрос. У моего отца был брат, на него от матери был зарегистрирован земельный участок на право бессрочного пользования. Брат умер. Отец переоформил жилой дом в собственность на данном земельном участке. Суть вопроса: может ли отец земельный участок переоформить в право бессрочного пользования на себя или это в Рос Реестре делается автоматически? Второй вопрос может ли он данный участок приватизировать или получить в собственность. Бабушка получала данный земельный участок по договору купли продажи, но риэлтор сказала, что в договоре нет номера гос. акта и придется выплачивать кадастровую стоимость для получения земли в собственность, так ли это?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения дарственной на дом и земельный участок я оформила регистрацию права собственности на них и получила свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом и на земельный участок. Далее нужно оформлять какие-либо документы?

Жена заключила договор аренды на землю под огород с администрадцией но при регистратции в рост реестре с нее требуют договор от натариуса что муж согласен на регистратцию участка. Вопрос правы-ли не в рос реестре если не правы как это доказать.

Действия после регистрации права на квартиру, в связи с дарением. Дарственную получили, через МФЦ зарегистрировали право собственности в Россреестре, нужно ли еще в каких-либо гос. органах эти документы отметить?, или после регистрации во все заинтересованные инстанции изменения права собственности на данную квартиру Россреестр сам рассылает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение