Как отменить ограничения в родительских правах и права опекуна не сообщать о состоянии ребенка?

• г. Красноярск

Что нужно предпринять для отмены ограничения в родительских правах? И имеет ли опека право не сообщать о состоянии ребёнка, находящегося под опекой, его родителям?

Ответы на вопрос (2):

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Добрый день.

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В обязанность органа опеки точно не входит.