Как отменить ограничения в родительских правах и права опекуна не сообщать о состоянии ребенка?

• г. Красноярск

Что нужно предпринять для отмены ограничения в родительских правах? И имеет ли опека право не сообщать о состоянии ребёнка, находящегося под опекой, его родителям?

Ответы на вопрос (2):

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В обязанность органа опеки точно не входит.

Спросить
Пожаловаться

Суть такова: женщина была ограничена в родительских правах в отношении двоих несовершеннолетних детей. Через некоторое время она изменила своё отношение к своим родительским обязанностям и подала заявление об отмене ограничения. Ограничение сняли только в отношении старшего ребёнка, вернули его на воспитание матери. Младшего оставили под опекой. Младшему нет 10 лет.

Имеет ли право отдел опеки и попечительства отдать детей под опеку в семьи не имеющии родства если родители детей не лишены родительских прав но имеют ограничения при этом родители уже собирают документы для подачи в суд о снятии с них ограничений.

У нас ребенок находится под опекой. Био мать ограничена в правах. Срок ограничения истекает 05,01,2017 г. в опеке сказали, что мы должны подать в суд на лишение ее родительских прав сами, т.к. представляем права ребенка, но в статье семейного кодекса написано, что подать в суд может и опека в интересах ребенка. Как нам быть, стоит самим подать в суд, или стараться уговорить опеку опираясь на СК РФ, на какие статьи СК РФ делать упор, xnj.s опека пошла на встречу?

Биомать прописана и проживает в другом городе нашей области, с нее при ограничении прав были взысканы алименты, подавать исковое заявление на лишение родительских прав по месту регистрации биоматери, или по месту нашей регистрации (ребенок зарегистрирован с нами). спасибо.

Кто выступает ответчиком по делу об отмене ограничения в родительских правах? Согласно решения суда об ограничении в родительских правах истцом являлось Управление образования, а дети переданы органу опеки и попечительства для их дальнейшего устройства.

Имеют ли право органы опеки ввести "ограничение родительских прав", без постановления суда и передать ребенка на опеку в чужую не родственную семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители (мать и отец) ограничены в родительских правах. Исковое заявление в суд об ограничении в родительских правах подавал орган опеки по месту жительства родителей. Суд вынес решение об ограничении в родительских правах. На данный момент ребенок передан мне под опеку. Вопрос: по истечении положенных 6 месяцев после ограничения в родительских правах, кто должен подать исковое заявление в суд на лишение родителей родительских прав – орган опеки, который ограничивал родителей или я как законный опекун.

Bмеют ли права органы опеки во время ограничения матери в родительских правах передавать детей посторонним опекунам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение