Нотариус хочет забрать документ о приватизации на квартиру, оставшуюся после смерти отца - что делать?

• г. Каратон

После умершего отца осталась приватизированная 1/3 доля в квартире, нотариус при оформлении на 3 наследников (дети), хочет забрать документ о приватизации его доли.

Должен ли нотариус забирать документ о приватизации на квартиру?

Вернёт ли нотариус обратно документ о приватизаций на квартиру?

Ведь если она забирает договор о приватизаций тогда имущество становится государственным?

Ответы на вопрос (1):

Если вам нужен документ о приватизации, заверьте его нотариально и оставьте нотариусу нотариально заверенную копию.

Спросить
Пожаловаться

После умершего отца осталась приватизированная 1/3 доля в квартире, нотариус при оформлении на 3 наследников (дети), хочет забрать документ о приватизации его доли.

Должен ли нотариус забирать документ о приватизации на квартиру?

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

После смерти мужа осталась квартира приватизированная в равных долях с женой Доля умершего 1/2 (40 кв. м) Наследников двое. Вдова и сын от первого брака. Как будет поделена доля умершего между наследниками (в долях). Если правильно, то сыну будет принадлежать 1/4 от доли умершего (10 кв. м) В квартире размеров такой комнаты нет. Может ли вдова при оформлении наследства выплатить пасанку его долю. Когда это делается при оформлении у нотариуса (до 6 месяцев) или через суд (после 6 месяцев) Аналогичный вопрос по разделу машины.

Квартира приватизирована в равных долях на всех членов семьи. Скажите, пожалуйста, в случае смерти одного из участников приватизации делится ли его доля между остальными участниками приватизации? Нужно ли это заверять юридически? Кто при этом является наследником доли приватизации? Могут ли жены или несовершеннолетние дети наследовать часть доли умершего в квартире, ели при этом они не прописаны в квартире?

Есть квартира, одна собственница, через некоторое время она умирает и остаются 2 наследника (сыновья), на эту квартиру. Получается что старший сын становится собственником этой квартиры. Также у старшего есть 2 дочери, и через какое то время прописывают их в эту квартиру, дальше проводят приватизацию квартиры и участвуют 4 человека в приватизации, т.е. 2 брата наследника этой квартиры и дочери от старшего брата. У всех по 1/4 доли в 3 хкомнатной квартире. Вопрос правильна ли приватизация после смерти матери сыновей, если никто не против из участников приватизации? Спустя несколько лет младший брат возмущен, что в приватизации участвовали 4 человека, вместо 2 х наследников). Можно ли как то оспорить, чтобы провести приватизацию кв между 2 мя наследниками? Он хочет разобраться и оспорить чтобы доли в квартире были только 2-т.е его и старшего квартиросъемщика. Что он может добится через суд?

Если женщина со своим сыном отсудили долю в приватизированной квартире и сами тоже входят в приватизацию. После суда они не проживают в квартире и не оплачивают свою долю в связи с чем долг за квартиру растет. Можно ли оплатив весь долг за квартиру подать на них в суд и выписать их из квартиры. И можно ли лишить их этой доли и лишить приватизации.

Нас в квартире проживает 4 человека. Я со своим бывшим мужем и дети 6 и 14 лет. Квартира выдавалась Министерством Обороны на всех членов семьи, моему бывшему мужу, мы тогда были ещё в браке.. Сейчас документы переданы в суд на приватизацию. После приватизации квартиру собираемся разменивать. Может ли он отказаться в суде от приватизации? Если он откажется от приватизации, могу я и мои дети приватизировать свои доли квартиры без его согласия, если договор найма выписан на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-хкомн. Кв. приватизированная, но 1/2 моя доля (на этой доле прописаны ещё 7 л.дочь и мать-в приватизации этой кв. они не участвовали), а др.доля была мужа, теперь её покупает моя мать. Может она вместо себя указать в приватизации этой доли мою дочь или точнее после покупки этой доли как оформить приватизацию? Для того чтобы девочка имела свою долю в квартире или наследство этой квартиры.

У дедушки была квартира в собственности, полученная им в ходе приватизации, его супруга в приватизации не участвовала. Все свое имущество он завещал своей дочери. После смерти дедушки мы хотели оформить всю квартиру на имя его дочери, бабушка при этом должна была написать отказ от своей обязательной доли. Но нотариус сказал, что это невозможно, так как бабушке все равно будет принадлежать 1/2 квартиры, как супружеская доля. Правомерно ли это, ведь супружеская доля выделяется из совместно нажитого имущества, а квартира была получена дедушкой при приватизации? Если позиция нотариуса неправомерна, что нам делать в ситуации, когда бабушка уже написала заявление о выделе супружеской доли и отказ от обязательной доли? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение