Можно ли оформить дарственную на квартиру, если наследник не желает вступать в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли не вступая в наследство, оформить дарственную любому другому лицу? Умер сын у него трёхкомнатная квартира, наследник только отец, имеется долг 500000 за жкх, отец не желает вступать в наследство, но квартиру выставили на продажу.

Ответы на вопрос (8):

Конечно нельзя. Сделка исключена.

Квартиру не продать, ни подарить пока не вступите в наследство и не оформите на себя право собственности.

Если отец не вступит в наследство, то прав на квартиру не имеет, будет выставлена на торги.

Какая дарственная, если отец не вступил в наследство.

Продать, не оформив право собственности невозможно.

Людмила, к сожалению, Росреестр при регистрации такого дарения откажет, так как подарить квартиру может только собственник, а им является только лицо, которое вступило в права наследства.

Так как только собственник имеет право в силу закон распоряжаться имуществом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дарение возможно только от имени собственника... и никак иначе.

Наследник, как правопреемник долга может оспорить размер задолженности - но исключительно в судебном порядке. - - - -

Людмила, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Стоимость трехкомнатной квартиры и 500 000 рублей долга, которые возможно оспорить. Наследник может возражать против требований кредитора.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29

Может есть наследники следующей очереди?

Двоюродные, например..

Прямой наследник может отказаться, а "дальние" могут подать на наследство.. или прямой откажется в пользу других наследников.

(Бабуля наша отказалась в пользу моей мамы, как пример)

Но это, конечно, конкретно к юристу обращайтесь, на сайте очень хорошие..