Как пересчитать показания на воду и избежать дополнительных расходов - опыт пользователя

• г. Москва

Что можно сделать, чтобы пересчитать показания на воду. Я больше трёх месяцев не подавал данные счётчиков горячей воды. Мне считали по среднему моему нормативу с марта. На 4 месяц посчитали стандартный норматив. Тут всё ок, вопросов нет. Я отдал данные с текущими показаниями счётчика. Их приняли. Но следующая квитанция пришла с оплатой за весь период по показаниям с марта по июль. Получается что с меня взяли стоимость по нормативам, а сейчас ещё хотят взять по показаниям счётчика. Например, по цифрам. Показания марта-200. Каждый месяц начисляли по 5. Итого за 3 месяца получает 215. За 4 месяц начислили 15. Итого получается 230. Я передал показания. Сейчас на них 210. Но мне пришёл счёт на 10 кубов (210 (июль) минус 200 (март). Хотя по фату я уже переплатил на 20 кубов (230). Что можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно ЖК РФ и ПП 354 Вам должны сделать перерасчёт после передачи показаний приборов учёта. Норматив снимут, а 10 кубов начислят. Если этого не сделают обратитесь с заявлением в управляющую организацию с требованием сделать перерасчёт.

Спасибо за ответ, но мне отказывают в перерасчете. Цитата - Все расчёты выполняются в автоматическом режиме, но показания приборов учёта не могут быть изменены.

Показания регистрируются в программе в тот момент, когда Вы их передаёте через мос. ру либо по другой официальной службе. Или, когда мы передаём в МФЦ контрольные значения Ваших приборов учёта. Ни при каких других обстоятельствах не могут быть зарегистрированы показания приборов учёта по Вашему лицевому счёту (по любому лс).

В связи с тем, что действующее законодательство полностью реализовано в программе АСУ ЕИРЦ, в котором выполняются все наши начисления, то при нарушении законодательства производятся (автоматически) соответствующие начисления, при этом показания кпу всегда должны быть реальными, фактическими, переданные Вами!

Здравствуйте. Обжалуйте в Государственную жилищную инспекцию.