Неопределенность после уведомления на сокращение - можно ли задержать увольнение?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли сократить позже?

Уведомление на сокращение выдано 31 мая. Дата сокращение должности в приказе и уведомлении 1 августа. Могут ли подписать приказ на увольнение позднее? 5 или 15 августа? А может вообще не увольнять? Очень не нравится быть в подвешенном состоянии, ясности от начальства нет. Не хотелось бы задерживаться ни на один день.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Трудовой кодекс не обязывает работодателя уволить работника строго в день истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении численности или штата. Это можно сделать и позже, если есть необходимость работы. Нарушением это не будет, поскольку главное - предупредить сокращаемый персонал не менее, чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

Работники могут быть уволены в связи с сокращением численности или штата организации. Это одно из оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя по статье 81 ТК РФ.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Специалисты Минтруда России считают, что данная норма не предусматривает обязанности работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением (письмо Минтруда России от 10 апреля 2018 г. № 14-2/В-255 71884046).

Следует, однако, обратить внимание, что в соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации норма ч. 2 ст. 180 ТК РФ не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении (Определение КC РФ от 27 января 2011 г. № 13-О-О). Из данного тезиса следует, что работодатель не вправе по собственному усмотрению переносить дату увольнения работника в связи с ликвидацией или сокращением, зафиксированную в соответствующем уведомлении или определенную на основании указанного в нем срока. Если в такую дату работник не был уволен, то действие трудового договора продолжается. Увольнение же работника в дату, отличную от указанной в уведомлении, возможно только при повторном предупреждении работника об увольнении с соблюдением установленных ч. 2 ст. 180 ТК РФ сроков.

Вместе с тем в практике судов общей юрисдикции данная правовая позиция КС РФ преимущественно игнорируется, а увольнение работника по п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с пропуском срока, определенного в уведомлении, не рассматривается как основание для признания действий работодателя незаконными. При этом судьи в данном вопросе могут встать на сторону работодателя даже в том случае, когда между датой уведомления работника о предстоящем увольнении и датой самого увольнения прошло более года (определение Ростовского областного суда от 12 ноября 2012 г. № 33-13164). Тем не менее, иногда тезис о невозможности произвольного изменения работодателем даты увольнения, указанной в уведомлении, ложится в основу решений судов о восстановлении работника, уволенного в связи с сокращением или ликвидацией организации. В частности, таким подходом руководствовались судьи Свердловского областного и Московского городского судов при вынесении определений от 12 ноября 2014 г. № 33-13739/2014 и от 4 декабря 2014 г. № 33-46978/14 соответственно.

Здравствуйте.

Ваш работодатель не вправе по собственному усмотрению переносить дату увольнения вашего увольнения в связи с ликвидацией или сокращением, зафиксированную в соответствующем уведомлении или определенную на основании указанного в нем срока. Если в такую дату вас не уволят, то действие трудового договора продолжается. Увольнение же работника в дату, отличную от указанной в уведомлении, возможно только при повторном предупреждении работника об увольнении с соблюдением установленных ч. 2 ст. 180 ТК РФ сроков.

Здравствуйте, Олеся! Если предупреждение об увольнении, с которым Вы под роспись ознакомлены согласно ст.180 Трудового кодекса РФ, указано, что сокращение 1 августа, то именно этого числа должны уволить. Продлевать этот срок не имеют права. Должны в эту дату оформить приказ об увольнении, а вы вправе не выходить на работу за пределами этого срока. В случае отступления от этой схемы, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте, Олеся!

1. Если в уведомлении о сокращении численности штата стоит дата 01.08.2022 года, то позже расторгнуть с вами трудовой договор по сокращению НЕ ВПРАВЕ.

2. 01.08.2022 года считается вашим последним рабочим днем.

Вам обязаны выдать трудовую книжку (если имеется на бумажном носителе), справки, а также выплатить расчет, который состоит из:

- заработная плата за фактически отработанное время;

- компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка. (ст. 178 ТК РФ).

3. После сокращения обязательно вставайте на учет в качестве безработной, чтобы получать еще 1-2 месяца пособие в размере средней заработной платы.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

4. Если с вами не расторгнут трудовой договор 01.08.2022 года и не произведут расчет, СРОЧНО пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и прокуратуру.

05.08.2022 года или 15.08.2022 года вас не могут уволить, расторжение должно быть 01.08.2022 года.

Всех благ Вам!

Вас уведомили за 2 мес., как полагается.

Приказ могут подписать и позже по производственной необходимости либо не уволить вовсе. Не будет являться нарушением закона.

Но в тоже время работодатель не может искусственно продлить период сокращения. Он должен тогда аннулировать уведомление о сокращении, уведомить персонал.

По общим правилам должны сократить именно 1 августа.

Иначе работники могут обратиться в ГИТ Роструда для защиты своих прав.

- см. ст. 81, 180, 352 ТК РФ.

Позже сократить могут, но и вы вправе требовать сократить в ранее указанный срок.

.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Конституционный Суд РФ определением от 27 января 2011 г. № 13-О-О отказал в принятии к рассмотрению жалобы Т.Л. Беловой на нарушение ее конституционных прав, указав, что вопреки утверждению заявительницы, ч.2 ст. 180 ТК РФ не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении.

Вместе с тем, КС РФ не установил конституционный смысл данной нормы в одном строго определённом значении и не исключил применение этой нормы в ином истолковании.

Поэтому суды, иные государственные органы и работодатели продолжают считать увольнение за пределами конкретной даты увольнения, указанной в предупреждении, законным.

В письме от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 Министерство труда и социальной защиты РФ сделало вывод, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.

Аналогичный вывод сделан в Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2021 по делу N 88-5102/2021. Суд посчитал, что увольнение истца в более поздний срок, чем через 2 месяца с даты предупреждения о сокращении, не привело к нарушению его трудовых прав и не свидетельствует о мнимости сокращения.

Поэтому вы можете прекратить состояние неопределенности с конкретной датой увольнения только настояв на своем увольнении именно по сокращению, а при отказе работодателя от увольнения-признать в судебном порядке уведомление незаконным с связи с его фиктивностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что последний рабочий день у Вас - 1 августа 2022 года.

________

Именно в этот день Вам обязаны выдать трудовую книжку, произвести полный расчёт на банковскую карту, выдать обязательные формы.

_________

По письменному запросу работника работодатель обязан предоставить ему заверенные копии документов, связанных с работой сотрудника в данной организации ст. 84.1 ТК РФ

_________

Приказ об увольнении не может быть подписан 5 августа или 15 августа, иначе это будет нарушением процедуры увольнения и Вас могут восстановить в должности по иску о восстановлении нарушенных трудовых прав

________

Не увольнять никак нельзя. Вы же подписали уведомление.

Однако отмечу, что увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК). Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость в сокращении отпадает, вправе отменить решение о сокращении и сохранить текущие условия работы с персоналом

Подробнее ➤

С уважением.

Добрый день! Вы правы, работодатель может подписать приказ об увольнении позднее или вообще Вас не увольнять. Законодательно порядок отмены сокращения не урегулирован. На практике отменить сокращение можно в любое время, поскольку работодатель вправе самостоятельно принимать любые кадровые решения. Чтобы отменить сокращение, работодатель должен издать об этом приказ и отозвать у Вас уведомление о сокращении. За невыплату или несвоевременную выплату полагающихся работнику при увольнении по сокращению сумм работодателя могут привлечь, в частности, к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, а также к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).