Газификация участка ИЖС, расположенного в границах СНТ
398₽ VIP

• г. Москва

В марте зону, в которой расположено СНТ, перевели в зону Ж 2 (ИЖС). На основании этого, я перевела свой участок из "Садоводства" в "Для индивидуального жилищного строительства". Подала документы на социальную газификацию получила отказ со ссылкой на то, что участок расположен в СНТ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Это неправомерно. Ваша ситуация подпадает под социальную газификацию. Непонятен отказ со ссылкой на то, что участок расположен в СНТ, если зону перевели ИЗ СНТ в зону Ж" (ИЖС). И кроме того, Вами был изменен ВРИ из "садоводство" на ИЖС. ст.37,39 ГрК РФ.

В данном случае отказ может быть обжалован в судебном порядке.

распоряжение Правительства РФ № 1152-р от 30.03.2021

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Конечно это неправомерно.

Вам надо обжаловать отказ в судебном порядке.

(ст. 131 ГПК РФ)

Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2021 N 1152-р (ред. от 21.07.2021)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алла

В вашем случае получилось видимо то, что администрация не аннулировала границы СНТ в связи с изменением ври земель поэтому вы получили отказ.

Полагаю в данном случае, чтобы не ждать администрацию пока она приведет границы в соответствии с законом, вы вправе обжаловать отказ через суд

У каждого земельного участка есть ВРИ (вид разрешенного использования) — п. 2 ст. 7 ЗК РФ и п. 4 ст. 37 ГрК РФ.

Перевод земли из вида разрешенного использования "Садоводство" в "индивидуальное жилищное строительство" возможен только при условии смены категории земельного участка из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов, т.к. на сельхозземлях участки в видом "ИЖС" располагаться не могут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алла!

Давайте разберемся в чем проблема.

1. СНТ ликвидировалось, или продолжает свое существование, что указано у Вас в документах новых, т.е. в Выписке из ЕГРН земли "Для индивидуального жилищного строительства" находятся "в населенных пунктах", или на территории СНТ... это важно, так как если на территории СНТ то в данном случае действует другая программа.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее — СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Подробнее ➤

2. Если у Вас в документах указано "в населенных пунктах", то в данном случае отказ незаконный, и следует его обжаловать в Прокуратуру и в судебном порядке.

[i]Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2021 N 1152-р (ред. от 21.07.2021)

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на социальную газификацию, так как участок переведен под ИЖС, следовательно, отказ неправомерный.

Также у Вас бывшая зона СНТ переведена в жилую.

Отказ можно обжаловать через прокуратуру либо суд.

- см. ст. 37, 39 ГрК РФ, Распоряжение Правительства РФ № 1152-р от 30.03.2021

Спросить
Пожаловаться

Алла, здравствуйте.

Нет, не правомерно. Поскольку Вы получили отказ по формальному признаку - Администрация ещё не изменила нормативные документы.

_____

Вы вправе этот письменный отказ обжаловать в суд.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

_______

В Административном исковом заявлении Ссылайтесь на Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2021 N 1152-р (ред. от 21.07.2021

_______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок земли в пределах населённого пункта (центр города). Предыдущий хозяин перевёл его официально из "земли садоводств" в "земли для ИЖС". Территориально участок на краю СНТ (имеет выход на улицу). При покупке я никаких документов с СНТ не подписывал. Является ли мой участок частью СНТ? И правомерно ли газоснабжающая организация отказывает мне в газификации как ИЖС, настаивая на варианте "газификация СНТ".

Отказали в выдаче разрешения на строительство (ИЖС), сославшись на решение № 466 городской думы г. Геленджика от 27.07.2010 г., о том что зем. участок расположен в зоне гостиниц пансионного типа (Р-6). Приобрели участок в июле 2015, в св-ве о праве собств. И в кадастровом паспорте - для индивидуального жилищного строительства. Правомерен ли отказ? Спасибо.

У меня имеется участок в собственности, долгое время пустовал, по соседству кругом стоят дома с трех сторон вплотную. Через дорогу расположен противотуберкулезный диспансер. Подала уведомление на строительство частного дома, но мне отказали пояснив тем, что мой участок расположен в санитарно-защитной зоне данного диспансера. Замечу, что остальные по соседству дома расположены на одном расстоянии со мной к диспансеру.

Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора данного диспансера расположена санитарная зона. И какие действия мне предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

У меня был земельный участок для садоводства и огородничества, сейчас перевели для ижс, но адрес остался ул.Краснохомская (земельный участок 1 а).

Я теперь не имею никакого отношения к этому садоводству. У меня земля для строительства индивидуального дома, как можно изменить адрес что бы не было в нем садовый участок 1 а?

Начали строительство в СНТ, подали уведомление о начале строительства, отказали указав что земли для ведения коллективного садоводства. Подала заявление в росреестр на изменение земель на ИЖС (читала что собственник может это сделать), но и тут получили отказ. Как нам быть? Что дальше делать? Участок это всё что у нас есть и жить больше негде...

Все хорошо. Подала уведомления о строительстве пришел отказ. Что зона где мой участок земельный расположен природно-рекреционной територии в зоне А.1.1 зоны защитных зеленых насождения то есть мне нельзя там строиться и реконструкцию дома делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я перевела в ИЖС свой садовый дом, а земля осталась с разрешенным использованием для садоводства Только что нашла в интернете ФЗ о внесении изменений в законодательные акты РФ о режиме использования садовых участков Подскажите пожалуйста, каким путём я могу исполнить этот закон и включить свой участок состав жилых зон, учитывая, что он расположен на краю садоводства и выходит на улицу посёлка Парголово Санкт-Петербурга.

Заранее признательна Вам за помошь!

Виктория Николаевна.

Земельный участок в СТ в собственности под ИЖД, получили отказ разрешение на строительство, т.к участок находится в шумовой зоне аэродрома. Зона ограничения жилищного строительства. Рядом строят 8-ми этажный дом.

Я приобрел земельный участок. В свидетельстве о государственной регистрации права указано (Категория земель: земли населенных пунктов - для жилищного строительства).

Заказал Градостроительный план земельного участка - выдали - в нем указано (В соответствии с правилами землепользования и застройки территории МО г. Краснодар от 30.01.2007 №19 п.6, в редакции решения от 26.03.2015 №76 п.19 земельный участок расположен в зоне Ж.1.1. (зона застройки индивидуальныи жилыми домами в границах города Краснодара

и при этом

В соответствии с генеральным планом МО г. Краснодар от 26.01.2012 №25 п.15 Земельный участок расположен в зоне рекреационного назначения.

После подачи запроса на разрешение на строительство ИЖС получил отказ, мотивированный тем, что участок расположен в зоне рекреационного назначения.

При этом на соседних участках уже построены и строятся частные дома.

Подскажите пожалуйста что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение