Газификация участка ИЖС, расположенного в границах СНТ
398₽ VIP

• г. Москва

В марте зону, в которой расположено СНТ, перевели в зону Ж 2 (ИЖС). На основании этого, я перевела свой участок из "Садоводства" в "Для индивидуального жилищного строительства". Подала документы на социальную газификацию получила отказ со ссылкой на то, что участок расположен в СНТ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Это неправомерно. Ваша ситуация подпадает под социальную газификацию. Непонятен отказ со ссылкой на то, что участок расположен в СНТ, если зону перевели ИЗ СНТ в зону Ж" (ИЖС). И кроме того, Вами был изменен ВРИ из "садоводство" на ИЖС. ст.37,39 ГрК РФ.

В данном случае отказ может быть обжалован в судебном порядке.

распоряжение Правительства РФ № 1152-р от 30.03.2021

Здраствуйте!

Конечно это неправомерно.

Вам надо обжаловать отказ в судебном порядке.

(ст. 131 ГПК РФ)

Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2021 N 1152-р (ред. от 21.07.2021)

Здравствуйте Алла

В вашем случае получилось видимо то, что администрация не аннулировала границы СНТ в связи с изменением ври земель поэтому вы получили отказ.

Полагаю в данном случае, чтобы не ждать администрацию пока она приведет границы в соответствии с законом, вы вправе обжаловать отказ через суд

У каждого земельного участка есть ВРИ (вид разрешенного использования) — п. 2 ст. 7 ЗК РФ и п. 4 ст. 37 ГрК РФ.

Перевод земли из вида разрешенного использования "Садоводство" в "индивидуальное жилищное строительство" возможен только при условии смены категории земельного участка из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов, т.к. на сельхозземлях участки в видом "ИЖС" располагаться не могут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алла!

Давайте разберемся в чем проблема.

1. СНТ ликвидировалось, или продолжает свое существование, что указано у Вас в документах новых, т.е. в Выписке из ЕГРН земли "Для индивидуального жилищного строительства" находятся "в населенных пунктах", или на территории СНТ... это важно, так как если на территории СНТ то в данном случае действует другая программа.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее — СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Подробнее ➤

2. Если у Вас в документах указано "в населенных пунктах", то в данном случае отказ незаконный, и следует его обжаловать в Прокуратуру и в судебном порядке.

[i]Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2021 N 1152-р (ред. от 21.07.2021)

Вы имеете право на социальную газификацию, так как участок переведен под ИЖС, следовательно, отказ неправомерный.

Также у Вас бывшая зона СНТ переведена в жилую.

Отказ можно обжаловать через прокуратуру либо суд.

- см. ст. 37, 39 ГрК РФ, Распоряжение Правительства РФ № 1152-р от 30.03.2021

Алла, здравствуйте.

Нет, не правомерно. Поскольку Вы получили отказ по формальному признаку - Администрация ещё не изменила нормативные документы.

_____

Вы вправе этот письменный отказ обжаловать в суд.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

_______

В Административном исковом заявлении Ссылайтесь на Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2021 N 1152-р (ред. от 21.07.2021

_______

С уважением.